В Башкирии продлят сроки строительства районной больницы за 333 млн

Больницу в Большеустьикинском изначально должны были сдать в январе 2023 года


                    В Башкирии продлят сроки строительства районной больницы за 333 млн

Министерство строительства и архитектуры Башкирии собирается согласовать продление срока строительства больницы со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинском Мечетлинского района. Ведомство подготовило соответствующий проект распоряжения, которое должен подписать вице-премьер Алан Марзаев. Документ подразумевает продление срока завершения работ до 30 ноября 2023 года и увеличение сметы не более чем на 30%.

Контракт на строительство больницы в райцентре Мечетлинского района на 63 койки со станцией скорой медицинской помощи был заключен в декабре 2021 года. Заказчиком выступает ГКУ «Управление капитального строительства РБ». Генеральным подрядчиком стала уфимская компания «Капитал строй». Стоимость работ изначально составляла 333 млн рублей.

Согласно условиям контракта, подрядчик должен возвести трехэтажный больничный корпус и трехэтажный хозяйственный корпус с теплым переходом. На первом этаже должен расположиться лечебно-диагностический блок, на втором этаже — детское отделение, на третьем — взрослое.

По изначально действовавшему контракту работы должны были завершить еще в январе 2023 года. По данным на портале госзакупок, на сегодня «Капитал строй» выполнил работы на 196,9 млн рублей и получил оплату в размере 327,7 млн рублей. По дополнительному соглашению, которое «Капитал строй» и Управление капитального строительства Башкирии подписали в декабре 2022 года, подрядчик получил аванс в размере 50% стоимости работ, то есть 166,5 млн рублей.

ООО «Капитал строй» было основано в 2014 году и подконтрольно предпринимателям Алексею Лесину и Васифу Ашрафову. Лесин также выступает гендиректором предприятия. Крупнейшим госзаказчиком организации является Управление капитального строительства РБ. Предприятие заключило с госучреждением 26 контрактов на 5,2 млрд рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.