Мэр Уфы отклонил проект планировки участка у Воскресенского собора

Авторы проекта предлагали разместить в квартале детский сад и поликлинику


                    Мэр Уфы отклонил проект планировки участка у Воскресенского собора

Глава администрации Уфы Ратмир Мавлиев отклонил и направил на доработку проекты планировки и межевания квартала между улицами Комсомольской, Рудольфа Нуреева, Архитектора Рехмукова и бульваром Давлеткильдеева. Доработанный проект должен быть представлен в Главархитектуру города в течение года, говорится в документе, опубликованном на сайте мэрии.

Квартал площадью 15,1 гектара находится в Октябрьском районе Уфы рядом с недостроенным Воскресенским собором. На территории есть пять новых многоквартирных домов, недостроенный и заброшенный торговый центр «Космопорт», электроподстанция и гаражи. Авторы проекта предлагали возвести в квартале поликлинику на 500 посещений, детский сад на 600 мест и многоуровневый паркинг на 1,4 тысячи машино-мест. Все существующие здания предлагалось сохранить, кроме долгостроя — его планируется снести. Кроме того, проект предполагал обустройство полноценных дорог в границах квартала и по его периметру.

«В настоящее время улично-дорожная сеть на территории проектирования сформирована частично. Улицы Архитектора Рехмукова, Рудольфа Нуреева, бульвар Давлеткильдеева в границах проектирования существуют в виде красных линий и представлены проездами», — говорится в презентации проекта.

Проект был разработан и представлен на публичные слушания в 2020 году. Затем документ утвердили в городском Совете.

Планировка и межевание квартала между улицами Комсомольской, Рудольфа Нуреева, Архитектора Рехмукова и бульваром Давлеткильдеева были включены в муниципальную программу «Развитие территории городского округа город Уфа» и в план мероприятий на 2018–2023 годы. Эта территория в числе прочих указывалась в качестве подходящей площадки для застройки на Уфимском полуострове. В программе было указано, что площадь планировки займет 51 гектар, а разработка проекта обойдется в 1,8 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в администрации столицы утвердили проекты планировки и межевания квартала, ограниченного улицами Чернышевского, Леваневского, Красина и Султанова в Ленинском районе города. В частном секторе рядом с Российским исламским университетом предлагается построить многоквартирные жилые дома с расчетным количеством жителей 768 человек. Общая численность населения квартала должна достигнуть 1,2 тысячи человек с плотностью населения 177 человек на один гектар.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.