«У них есть контакт»: политолог рассказал о рабочих отношениях Радия Хабирова и Владимира Путина

«У них есть контакт»: политолог рассказал о рабочих отношениях Радия Хабирова и Владимира Путина

Глава Башкирии Радий Хабиров 28 декабря в прямом эфире подвел итоги уходящего года. В ходе беседы с журналистами руководитель республики выразил свою поддержку президенту России Владимиру Путину. Как рассказал ГорОбзор.ру политолог Николай Евдокимов, прошедшая пресс-конференция свидетельствует о выстраивании вертикали власти.

«Радий Хабиров – часть той политической элиты страны, которая на данный момент сформировалась. С 2018 года, когда он пришел в республику, было понятно, что по своим политическим и идеологическим установкам он близок к президенту России Владимиру Путину. Радий Хабиров поддерживает целостность общества, ожидания тех, кто полагал о национально ориентированной политике главы, не оправдались. В этом и нет ничего удивительного: Радий Хабиров несколько лет работал с Владимиром Путиным в администрации президента, у них есть контакт. Но это и в целом тенденция России – сложно представить губернатора, который не поддерживает президента страны», – подчеркнул эксперт.

Спикер заявил, что разворот Башкирии от суверенитета к целостности страны был совершен еще в 2000-х годах, с уходом Муртазы Рахимова с поста президента республики эта тенденция укрепилась. Радий Хабиров же окончательно закрепил эту традицию.

«В следующем году нельзя исключать устранение проблемы «экологического экстремизма», о котором заявил глава республики. Это общероссийская тенденция – пресекать массовые протесты, хотя в Башкирии невозможно говорить о подобных недовольствах граждан. Добиться нивелирования влияния агрессивно настроенных граждан можно с помощью правоохранительных органов», – подытожил кандидат политических наук.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.