Средняя урожайность зерновых в Башкирии оказалась на 9% ниже прошлогодней

Ранее Минсельхоз прогнозировал валовой сбор зерна в республике на уровне 2,5–3,4 млн тонн


                    Средняя урожайность зерновых в Башкирии оказалась на 9% ниже прошлогодней

Средняя урожайность озимой пшеницы в Башкирии составляет 31,8 центнера с одного гектара. Это на 9,1% меньше показателя конца июля 2022 года, когда урожайность озимых зерновых в республике достигла 35 центнеров с гектара. Это следует из данных министерства сельского хозяйства республики.

При этом нынешняя урожайность в республике все равно лучше, чем в предыдущие годы. Так, во время сильнейшей засухи 2021 года сбор зерна с одного гектара составлял 16,4 центнера, в 2020 году — 28 центнеров, в 2019 году — 21,5 центнера.

На сегодня в регионе убрано 25 тыс. гектаров озимой пшеницы и намолочено 79,5 тыс. тонн зерна. Также в республике идет уборка озимой ржи, гороха, ячменя и некоторых масличных культур. Всего в Башкирии на 26 июля скошено 45 тыс. гектаров посевов с озимыми и яровыми зерновыми, зернобобовыми и масличными культурами. После обмолота 34 тыс. гектаров собрано 96 тыс. тонн зерна и маслосемян.

«Лидируют аграрии Аургазинского и Стерлитамакского районов, в хозяйствах этих муниципалитетов собрали по 20 тысяч тонн зерна нового урожая», — сообщили в Минсельхозе РБ.

В этом сезоне аграриям республики предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,7 млн гектаров.

Ранее глава Минсельхоза Башкирии Ильшат Фазрахманов озвучил прогноз на валовой урожай 2023 года. По его данным, в республике при оптимальных условиях могут собрать 2,5–3,4 млн тонн зерна. Министр отметил, что аграрии республики на середину июля регистрировали низкую урожайность 24–25 центнеров с гектара из-за жары. Ситуация может исправиться после прошедших в июле дождей. Урожай масличных культур (прежде всего подсолнечника) может превысить средние многолетние значения. Аграрии также рассчитывают на хороший сбор сахарной свеклы — на уровне 1,5–1,6 млн тонн, сказал Фазрахманов.

Профессор кафедры почвоведения, агрохимии и точного земледелия Башкирского государственного аграрного университета Разит Нурлыгаянов сообщил РБК Уфа, что погода в этом сезоне была не лучшей для зерновых. Тем не менее экстремальных потерь удалось избежать.

«Жара наступила именно когда начался налив зерна, особенно у озимых культур. А осадки нужны как раз тогда, когда идет налив. В начале уборки я съездил, посмотрел поля. Сначала было тревожно, но сейчас ситуация изменилась. В этом году была ранняя весна. В апреле было жарко, и все аграрии приступили к посевам, и вдруг морозы. Часть хозяйств пересевала, а пересев пришелся на сухую майскую погоду. Но сейчас урожайность 30–31 центнер озимой пшеницы с гектара — это реальный показатель. У нас новые сорта, много внимания обращают на индустриальные технологии, вносят в достаточном количестве минеральные удобрения, проводят уходовые работы. Все это позволяет даже в экстремальных условиях получать стабильные урожаи», — сказал Нурлыгаянов.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия по площади застрахованных посевов в 2023 году заняла 16-е место среди регионов. В республике от рисков защищены 122 тыс. гектаров яровых посевов. По сравнению с прошлым годом площадь застрахованных посевов в РБ выросла на 69,4%, с 72 тыс. гектаров.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.