Башкирия вошла в топ-3 регионов, где чаще всего берут ипотеку на свой дом


                    Башкирия вошла в топ-3 регионов, где чаще всего берут ипотеку на свой дом

Башкирия разделила второе место с Ленинградской областью в тройке регионов-лидеров по числу оформленных ипотек на индивидуальное жилищное строительство, пишет РБК Недвижимость со ссылкой на директора по работе с партнерами дивизиона «Домклик» Сбербанка Дмитрия Чернова. На эти два региона пришлось по 5,7% выдачи таких кредитов от всего их объема.

Лидером стала Москва, где выдали 16,1% ипотек на строительство частных домов. Тройку лидеров замкнул Татарстан с долей выдачи 4,5%. На четвертом месте расположилась Якутия (4,3%), пятое место у Краснодарского края (4%).

В десятку регионов также вошли Приморье, Тюменская, Свердловская, Иркутская области Удмуртия.

«Флагманами рынка ИЖС являются Москва и Ленобласть, на них приходится около 20% выдач. В топ-5 регионов — лидеров по выдаче ипотеки также вошли Башкирия, Татарстан и Саха. Это регионы, где активно развивается загородное строительство», — отметил Чернов.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии в Башкирии было введено 1,57 млн кв. м жилья, это на 5,6% больше, чем за первые шесть месяцев 2022 года. Из общего объема 1,02 млн «квадратов» пришлось на индивидуальных застройщиков — ввод жилья ими вырос на 7,9% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

По данным Нацбанка Башкирии, с января по апрель в регионе было выдано 20,4 тыс. ипотек на 60 млрд рублей. Выдача по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 19,3%, объем выдачи — на 35%. Средний чек ипотеки вырос с 2,6 млн рублей годом ранее до 2,9 млн рублей.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.