Уровень безработицы в Башкирии вернулся к досанкционному значению

Уровень безработицы в Башкирии вернулся к досанкционному значению

На оперативном совещании в Центре управления республикой министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова рассказала о состоянии на рынке труда региона.

«Состояние рынка труда в Башкирии оценивается как стабильное, наметилась положительная динамика всех показателей. Уровень безработицы вернулся к досанкционному значению 3,6%, повторив свой исторический минимум, который был весной. Мы видим, что наши допмероприятия по снижению напряженности на рынке труда сработали очень четко», — сказала Ленара Иванова.

Численность зарегистрированных безработных в регионе уменьшилась на 2 тысячи человек – с 22 тысяч до 20 тысяч человек. По состоянию на 1 сентября положительная динамика регистрируемой безработицы сложилась в 44 муниципалитетах. Кроме того, количество принятых на работу превысило количество уволенных.

По итогам полугодия уровень занятости населения составил 57,4, увеличившись с начала года на 1,2 процентных пункта. Численность трудоустроенных или сохранивших занятость составила 147,5 тысячи человек. Однако глава ведомства не исключила, что риск роста безработицы все еще есть.

«Мы живем в сложный турбулентный период. Я прошу заранее понимать, какие угрозы есть. А я считаю, что они будут появляться, — обратился глава Башкирии Радий Хабиров к главам муниципалитетов, призвав следить за местными предприятиями. – Когда мы вместе решаем проблемы – все у нас получается. Пожалуйста, на это обратите внимание».

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.