«Приговор приведен в исполнение»

За что казнили в Башкирии во времена «хрущевской оттепели»

С момента введения в 1996 году в России моратория на смертную казнь было сломано не мало копий в СМИ, где обсуждалась эта тема. Сторонники противоположных точек зрения приводили и до сих пор приводят обоснованные доводы в свою пользу. Мы не будем вступать в этот спор, а посмотрим, как часто в нашей республике применялась высшая мера наказания в период хрущевской «оттепели». Официальных данных у нас, разумеется, нет, но определенные, пусть и ограниченные сведения все же прорывались тогда на страницы местной прессы.     

Советский плакат

«Бытие определяет сознание»

Для анализа мы взяли период с 1956 по 1964 год, то есть за 9 лет, вплоть до отставки «великого кукурузника». Совершенно ясно, что не все случаи злодеяний в то время освещались в печати, но наиболее резонансные преступления, совершаемые в регионе и попадавшие под расстрельные статьи, обычно отражались в печати.

Интернета тогда не было, телевидение с одним-единственным каналом в Уфе только зарождалось и первоначально пробные передачи транслировались через оборудование ДОСААФ. Даже проводное радио было не у всех. Поэтому основным источником информации служила газета «Советская Башкирия», а всплеск публикаций на ту или иную уголовную тему, либо, наоборот, подчеркнутое игнорирование, совпадали с разного рода компаниями, проводимыми в СССР.

Так 30 апреля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об усилении ответственности за умышленное убийство» и пресса стала размещать материалы об убийцах и их наказании. После выхода 19 декабря 1956 года указа ПВС РСФСР «Об усилении ответственности за мелкое хулиганство» переключались на мелкую шпану.

Потом пришла очередь расхитителей социалистическую собственность, затем вспомнили злостных хулиганах,

А когда начались перебои с продуктами, пришел черед скупщиков хлеба и крупы, и 6 мая 1963 года ввели запрет на использование в корм скоту продуктов, приобретаемых в магазинах, а за его нарушение ввели уголовную статью 154.1 УК РСФСР. Для непонятливых граждан во всех хлебных отделах уфимских магазинов оперативно повесили отпечатанный крупным типографским шрифтом текст указа ПВС РСФСР.

К концу правления Никиты Сергеевича обрушились на «клеветников». За антихрущевские анекдоты партийных исключали из рядов КПСС, а остальных прорабатывали в профсоюзных органах и на собраниях трудовых коллективов, допытываясь от кого они слышали «подлые сплетни и клеветнические анекдоты» про первого секретаря.

При работе над материалом мы обратили внимание на то, что дела, по которым предусматривалось применение расстрельных статей УК, рассматривал сразу Верховный суд БАССР, который, если требовалось, организовывал выездные заседания по месту совершения преступления.

Делалось это для того, чтобы исключить неквалифицированное рассмотрение дела. Кроме того, подобные процессы носили показательный характер.

…Жизнь граждан в Башкирии, несмотря на «оттепель», начало комической эры и строительство коммунизма, была трудной и полной невзгод. Война закончилась недавно и её последствия явственно ощущались. Простой народ сидел на картофельной «диете», а основная масса горожан скученно жила в коммуналках, бараках и неблагоустроенном частном секторе с удобствами во дворе. Колхозникам было ещё тяжелей.

Сложностей хватало сполна, а, как известно, «бытие определяет сознание». Это «бытие» и толкало неустойчивых людей в то время на преступный путь. Но о том гуманно ли было оставлять в живых убийц и негодяев решит для себя каждый из читателей.

 

1956

Некий Мурзаков из Зилаирского района, убил из ревности трех человек – отца своей бывшей жены, её второго мужа и постороннюю женщину, попавшую ему под руку. Пытался ревнивец расправится и с местным депутатом.

Стремясь скрыть следы преступления, убийца поджег дом и сарай, в котором лежали тела убитых им людей. Разумеется, ревнивца приговорили к высшей мере.

«Советская Башкирия» от 7 января 1956 г

Расстреляли и рецидивиста Курбанова, убившего колом охранника зернотока в момент кражи зерна. Обращает на себя, что преступник до этого был освобожден по амнистии. Видимо по той самой – бериевской.

«Советская Башкирия» от 21 марта 1956 г

Из других сообщений уголовной хроники обратило на себя внимание дело шофера Загретдинова, в пьяном виде врезавшегося в толпу людей, стоящую на остановке в Черниковке. Итог – смерть 17-летней девушки. Пьянчуга, неоднократно лишавшийся прав за нетрезвое вождение, заслуженно получил 10 лет.

Всего лишь за обсчет покупателей буфетчицу Симендееву из столовой № 4 треста столовых Уфы осудили на 5 лет! Сурово…

Уфимка Левинская втянула 14-летнюю девочку в шайку воров-домушником и получила 8 лет исправительно-трудовых лагерей. Правда и её несовершеннолетнюю жертву посадили на 6 лет. Сейчас это кажется непомерно жестоким наказанием ребенка.

 

1957

Это был год борьбы с мелким хулиганством, поскольку в декабре 1956 года приняли соответствующий указ и пресса главное внимание уделяла искоренению этого явления.

«Советская Башкирия» от 3 февраля 1957 г

Правда и хулиганье попадалось разное – «обычная» шпана или, как, например, шофер Лабуда из Уфы, год ходивший с бритвой, пока наконец его не «успокоили» на 5 лет.

«Советская Башкирия» от 19 сентября 1957 г

Из убийц смертный приговор получил за двойное убийство рецидивист Серов из Мелеузовского района, лишивший жизни свою жену и своего родного брата.

«Советская Башкирия» от 23 июня 1957 г

1958

Главная республиканская газета сообщила на своих страницах о четырех случаях применения высшей меры наказания. И только в одном из них присутствовал корыстный мотив, когда грузчик уфимского магазина № 3 Рашит Галлямов убил и ограбил кассира, а остальные преступления были совершены из хулиганских побуждений.

«Типичным» для того времени было преступление пьяного хулигана Магдави Лукманова из Бураево без всякой причины зарубившего топором колхозника Рафикова. Разумеется, преступника расстреляли.

«Советская Башкирия» от 23 июня 1957 г

 

Но особенно удивили разбойники Комаров и Соколов, которые засев в кустах у дороги в Дуванском районе «просто так» стали расстреливали проезжающих мимо граждан. Соколова казнили, а Комаров покончил жизнь самоубийством.

«Советская Башкирия» от 4 июля 1958 г

 

 

1959

В 1959 году публикаций о расстрельных приговорах в башкирской прессе мы не нашли, но зато обратили на себя внимание материалы в которых рассказывалось как неравнодушные граждане, в том числе две женщины Галина Иванова и Хадича Жафирова, смело вступили в неравные схватки с бандитами, обезвредили их и, тем самым, …спасли преступников от возможного расстрела.

«Советская Башкирия» от 23 июня 1959 г

 

Советский плакат

Решительно вступил в единоборство с вооруженным бандитом и уфимец Абдуллин. Задержал его и доставил в милицию.

«Советская Башкирия» от 12 июня 1959 г

1960

В этом году «Советская Башкирия» сообщила об одном случае применения смертной казни в республике за убийство, совершенное в деревне Бахтыбаево Бирского района рецидивистом Никитиным, который в нетрезвом состоянии убил местного жителя.

«Советская Башкирия» от 21 июня 1960 г

 

А ещё в одном случае отпетый негодяй Магаз Шаймухаметов чудом остался жив, после того, как его беременная жена Зайтунна Фахретдинова, не выдержав издевательств мужа и его матери, за несколько дней до родов свела счеты с жизнью. Сиротами остались двое малолетних детей. Во время следствия и суда вскрылись такие чудовищные факты издевательства над женщиной, что забурлила вся республика. В организациях Башкирии прошли многолюдные собрания, на которых граждане требовали жестко покарать садиста, а «Советская Башкирия» была завалена письмами читателей.

Выяснилось, что истязал свою супругу Шаймухаметов в самом центре столицы республики – в доме № 3 по улице Октябрьской революции. Но «подтянуть» к расстрельной статье садиста суду так и не удалось, а его родительница, которая и подстрекала собственное чадо к издевательствам над женой, вообще отделалась легким испугом.

 

1961

Пьяный Риф Галяутдинов из поселка Чандар Нуримановского района в местном клубе убил ножом дружинника Наиля Бикбулатова. Верховный суд на выездном заседании приговорил убийцу к смертной казни, а «присутствующие с удовлетворением встретили приговор».

Расстреляли и лодочника Токарева, который нанес 26 ножевых ранений гражданину Валитову только за то, что тот не смог расплатится за переправу через реку.

Много откликов получило дело о групповом бесчинстве двух групп пьяных хулиганов в центре Уфа на улицах Ленина и Чернышевского, закончившееся убийством народного дружинника Перцева, ножевым ранением другого дружинника Казакевича, а также избиением сотрудника милиции. Верховный суд приговорил к расстрелу В.Кушнарева и И.Загидуллина.

«Советская Башкирия» от 19 ноября 1961 г

Но самый большой резонанс имел «рейд» банды хулиганов по улицам Уфы, совершенный поздним вечером 19 августа 1961 года. Преступная группа состояла из учащихся ремесленного училища № 3 Калининского района — Р.Манапова, Ю Калачева и Н.Пономарева. Распив для начала бутылку водки в парке имени Кирова, что на улице Бабушкина, молодые негодяи в 11 часов вечера решили прогуляться по городу и на проспекте Октября возле почтового отделения № 1 ударили ножом в спину рабочему Александру Когану. Затем у сельхозинститута нанесли несколько ножевых ранений Алексею Шаталину. А чтобы молодой слесарь не смог себя защитить, два преступника держали его за руки, а третий бил ножом.

Но и на этом бандиты не унялись. Следуя вдоль трамвайных путей, они резали всех подряд. Кому-то из прохожих удавалось убежать, а преподаватель сельхозинститута Э.Левин не смог и на трамвайной остановке «Советская больница», а сейчас это – «РКБ имени Куватова», что на улице Революционной, получил два ножевых удара. Пострадали от бандитского ножа ещё несколько граждан Уфы.

Сотовых телефонов тогда не было, как и почти отсутствовали уличные автоматы. Поэтому милиция не сразу узнала о произошедшем, но вовремя совершения очередного преступления бандиты в тот же вечер были задержаны.

Во время их допроса по горячим следам, стали поступать сообщения из больниц о других пострадавших. Всего, как выяснила милиция, было совершено восемь нападений. Попутно преступники пытались грабить свои жертвы, но, как назло, наличности у тех с собой почти не было, что ещё больше злило нападавших: «Мы хотели иметь большие деньги».

Когда к делу подключилась прокуратура, то выяснилось, что помимо упомянутой троицы в банду входило ещё несколько человек, а сам список её злодеяний гораздо обширней – воровство, грабежи, групповые избиения и увечья граждан на протяжении нескольких лет.

Об этом знала администрация училища, но мер не принимала. Учитывая особую серьезность произошедшего, делом занялись на самом верху: горком партии, обком комсомола и правительство республики.

Бандиты получили по заслугам, но нескольких из них от смертной казни спас только юный возраст.

«Советская Башкирия» от 2 декабря 1961 г

 

1962

В 1962-м пьяный рецидивист Владимир Яшин убил ножом родного брата и получил расстрел.

«Советская Башкирия» от 25 февраля 1962 г

Учащийся технического училища № 1 столицы республики Юрий Абдрахимов убил человека и ранил ножом ещё одного. Его, как и Николая Аничкова из Уфы поставили к стенке.

«Советская Башкирия» от 10 марта 1962 г

 

Убил кинжалом народного дружинника Иванова в деревне Кузово Бирского района некто Канеев и закономерно получил по указу президиума Верховного совета СССР «Об усилении ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции и народных дружинников» смертный приговор.

«Советская Башкирия» от 22 августа 1962 г

 

1963

В 1963 году «Советская Башкирия» сообщила об убийстве двумя неназванными преступниками безоружного дружинника Авзала Ибрагимова из совхоза «Лагерный» Салаватского производственного управления. Перед этим бандиты ранили ножом ещё двух рабочих. Очевидно, что их ждал расстрел, поскольку убийство народного дружинника приравнивалось к убийству милиционера.

Советский плакат

 

1964

Уфимца Рамиля Губайдуллина убили из ревности на улице Свердлова.  Убивали ножами двое, а третий стоял в сторонке. Один из убийц получил «вышку», второй 15 лет. Третий сумел уйти от наказания. «Советская Башкирия» 25 июля 1964 года не только подробно рассказала о преступлении, но и назвала имена «дам», пытавшихся покрывать убийц.

Житель деревни Савкияз Янаульского района А.Сарвартдинов зарубил топором свою жену и тяжело ранил её брата. Убийцу, разумеется, тоже расстреляли.

За зверское избиение и изнасилование несовершеннолетней казнили рецидивиста Ф.Скорнякова из Кумертау.

За тройное убийство, в том числе милиционера, похищение оружия приговорили к высшей мере наказания жителя Архангельского района Павла Торохова.

«Советская Башкирия» от 24 июня 1964 г

За убийство семейной пары казнили жителя села Удельно-Дуваней Ф.Хлюпина. Любопытно, что обвинение на процессе поддерживал сам прокурор республики Михаил Яковлев.

Защищая своего малолетнего ребенка от пьяного мужа жительница Уфы Фролова убила супруга скалкой. Но народный суд Кировского района «выявил исключительные обстоятельства, вынудившие её, защищая жизни – свою и ребенка, совершить убийство». Мать троих детей получила условное наказание.

Александр КОСТИЦЫН

 

 

 

 

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.