Торги на ремонт канализации в Уфе на 740 млн снова заблокировали

Из-за спора двух участников конкурса «Уфаводоканалу» с января не дают определить исполнителя контракта


                    Торги на ремонт канализации в Уфе на 740 млн снова заблокировали

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии вновь заблокировало торги ГУП «Уфаводоканал» по отбору подрядчика для ремонта канализации в пяти районах города. Начальная максимальная цена контракта составляет 743,2 млн рублей. Поводом для приостановки процедуры стала жалоба екатеринбургской компании «Лайнертек».

Предприятие указало, что конкурсная комиссия неправомерно отклонила его заявку, сославшись на недостаток опыта компании в реализации подобных проектов. В доказательство заявитель привел пример выполнения контракта на капитальный ремонт канализационного коллектора в Свердловской области за 2,4 млрд рублей.

УФАС назначило рассмотрение жалобы на 20 апреля. До этого времени «Уфаводоканалу» запретили заключать договор с компанией, признанной победителем конкурса.

Госпредприятие еще в декабре 2022 года объявило о проведении отбора подрядчика для капитального ремонта канализационных коллекторов в пяти районах Уфы. В январе 2023 года победителем конкурса было объявлено ООО «Лайнертек». Однако в феврале УФАС заблокировало подписание контракта по жалобе другого участника — московской компании «Современные системные реновации» (ССР). Тогда же была приостановлена вторая закупка «Уфаводоканала», на 540,9 млн рублей. В ней победителем стала та же екатеринбургская фирма.

Впоследствии «Уфаводоканал» пересмотрел результаты торгов и в обоих случаях победителем признали ССР. В рамках второго тендера на 540,9 млн рублей контракт находится на стадии подписания. Однако по первому конкурсу «Лайнертек» не стал признавать поражение и тоже подал жалобу в антимонопольную службу. Таким образом, заключение контракта затягивается уже на три месяца.

Как сообщал РБК Уфа, согласно условиям закупки, подрядчику предстоит провести капитальный ремонт главного канализационного коллектора длиной 156 метров на Уфимском шоссе, тоннеля щитовой проходки от улицы Цветочной, 2/3 до улицы Комарова, 1 и участка самотечного канализационного коллектора длиной 406 метров от улицы Мустая Карима, 69 до улицы Ленина, 67/4. Кроме того, предстоит провести ремонт двух участков канализационного коллектора длиной 545,5 метра и 517 метров на улице Рихарда Зорге и одного участка коллектора на улице Ахметова в Затоне. Согласно условиям второго контракта, на 540,9 млн рублей, подрядчик должен будет провести капитальный ремонт тоннеля щитовой проходки длиной 1,8 км в районе улицы Трамвайной.

Обе закупки профинансируют за счет средств займа от госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и субсидий из республиканской казны. Работы должны быть выполнены до начала декабря 2023 года.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.