Верховный суд Башкирии обязал собственников реставрировать «Дом Ахтямова»

Решение суда первой инстанции было принято в августе прошлого года


                    Верховный суд Башкирии обязал собственников реставрировать «Дом Ахтямова»

Верховный суд Башкирии 26 апреля 2022 года подтвердил решение суда первой инстанции об обязании собственников объекта культурного наследия — «Дома Ахтямова» в Уфе — отреставрировать его за свой счет. Об этом сообщили в Управлении по государственной охране объектов культурного наследия РБ (Башкультнаследие).

«Собственники объекта культурного наследия обязаны подготовить проект на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, в течение шести месяцев организовать проведение государственной историко-культурной экспертизы проекта, в течение 18 месяцев организовать проведение работ по сохранению (реставрации) памятника архитектуры», — сообщили в ведомстве.

«Дом Ахтямова» расположен на улице Чернышевского, 73. Объект заброшен и находится в неудовлетворительном состоянии. Кирпичная кладка постепенно разрушается, повреждены декоративные элементы фасадов, окна без стекол и частично заколочены. Дверей в здании нет, поэтому попасть в него может кто угодно.

Как сообщал РБК Уфа, собственниками здания являются администрация Уфы, МУП «Служба заказчика и технического надзора», АО «Интеграл». Именно на них возложили обязанность по подготовке проекта и проведению работ по реставрации памятника.

В августе 2021 года Ленинский районный суд обязал владельцев помещений в доме провести работы по его сохранению. Истцом выступило Башкультнаследие. Ранее ведомство направляло в адрес собственников предписание восстановить объект до октября 2020 года. Однако ответчики проигнорировали его.

«Дом Ахтямова» был построен предположительно в конце XIX — начале XX века неизвестным архитектором. Здание принадлежало уфимским купцам — братьям Ахтямовым, Фахрутдину и Мифтахитдину. Не позднее 1911 года особняком в центре города владел уже Абдулатиф Хакимов, строитель четвертой соборной мечети на нынешней улице Мустая Карима.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.