К «Башавтотрансу» подали иск на 46 млн из-за контрактов на ремонт машин


                    К «Башавтотрансу» подали иск на 46 млн из-за контрактов на ремонт машин

Стерлитамакская компания «СК Моторс» потребовала взыскать с государственного перевозчика «Башавтотранс» 46,7 млн рублей. По данным истца, задолженность образовалась по трем договорам на техническое обслуживание автобусов. Иск принят к производству Арбитражным судом Башкирии 18 марта 2022 года. Предварительное заседание назначено на 7 апреля.

Как следует из материалов дела, ГУП «Башавтотранс» и ООО «Сервисная компания Моторс» с сентября 2019 по ноябрь 2021 года заключили три контракта на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта госпредприятия. По версии исполнителя, заказчик с самого начала не выполнял своих обязательств по оплате надлежащим образом. Кроме основного долга в 39 млн рублей, «СК Моторс» требует взыскать проценты и пени за последние два года.

ООО «Сервисная компания Моторс» зарегистрировано в Стерлитамаке в 2018 году. Совладельцами являются Альфия Кучкарева, Зульфина Масагутова и Ильдус Нагаев. Последний выступает директором предприятия. По данным на портале госзакупок, в сентябре 2019 года компания получила контракт с ГУП «Башавтотранс» на 4,8 млн рублей. В рамках договора предприятие должно было проводить гарантийное и техническое обслуживание автотранспортных средств.

Как сообщал РБК Уфа, «Башавтотранс» может повысить стоимость проезда с 24 рублей до 28 рублей при оплате картой «Алга» и с 29 до 33 рублей при оплате банковскими картами и наличными. Это следует из опубликованного Госкомитетом по тарифам проекта постановления об изменении предельных максимальных цен для регулярных перевозок. Кроме того, планируется увеличить тариф на проезд пассажиров на специальных и экспресс-маршрутах с 35 до 40 рублей. Согласно данным сайта единой транспортной карты «Алга», на сегодняшний день стоимость поездки в размере 35 рублей установлена на маршрутах «Башавтотранса» № 135к, 59Э, 75Э.

ГУП «Башавтотранс» РБ является крупнейшим перевозчиком республики. В управлении компании находятся 20 филиалов, 19 автовокзалов и одна автостанция, 37 кассовых пунктов. Автобусный парк предприятия составляет более 1,8 тысячи единиц транспорта. Генеральным директором является Надир Самиев. По итогам 2020 года выручка «Башавтотранса» составила 2,35 млрд рублей, а чистый убыток — 512,8 млн рублей.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.