Число производств для оборонного комплекса в Башкирии выросло в 4 раза


                    Число производств для оборонного комплекса в Башкирии выросло в 4 раза

В Башкирии количество предприятий, работающих на нужды Министерства обороны РФ, за 2022 год увеличилось в четыре раза. Сейчас в республике насчитывается 56 таких производств, сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

«За последние два года промышленность нашей республики выросла более чем на 6%, и в этом есть огромный вклад предприятий ОПК. За прошедший год количество производств, работающих для нужд Минобороны России, увеличилось в нашей республике в четыре раза», — сказал Назаров.

Глава Кабмина отметил, что количество производств в республике, ориентированных на оборонку, может вырасти.

В четверг Андрей Назаров посетил федеральное казенное предприятие «Авангард» в Стерлитамаке. Оно отмечает свое 80-летие. Компания производит взрывчатку, комплектующие для реактивных систем залпового огня и другую продукцию государственного оборонного заказа. Премьер-министр заявил, что власти региона будут поддерживать это производство. В частности, ведется техническое перевооружение, усиливается охрана и безопасность, привлекаются квалифицированные кадры, отметил Назаров.

Как сообщал РБК Уфа, в начале 2023 года стало известно, что ФКП «Авангард» в Стерлитамаке преобразуют в акционерное общество, 100% акций которого передадут госкорпорации «Ростех». Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Кроме стерлитамакского завода, в перечень компаний, которые преобразуют из ФКП в АО, вошли 11 организаций, специализирующихся на производстве военно-промышленной и химической продукции. Среди них — «Анозит» в Новосибирской области (производит перхлорат аммония), Алексинский химический комбинат в Тульской области (выпускает полимерные и композитные материалы), завод им. Я. М. Свердлова в Нижегородской области (производит взрывчатые вещества для боеприпасов) и другие. Эксперты полагают, что реорганизация оборонных производств связана со спецоперацией на Украине и необходимостью более оперативно управлять предприятиями.

Федеральное казенное предприятие «Авангард» находится в собственности Росимущества. Завод занимается расснаряжением боеприпасов и утилизацией взрывчатых веществ. Также предприятие производит взрывчатые вещества, спецпродукцию и тару по государственному оборонному заказу. Финансовая отчетность предприятия не публикуется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.