В Уфе заключат первый договор реновации городского квартала за ₽3 млрд

Компания должна будет расселить 76 семей из квартала старых двухэтажек в Черниковке


                    В Уфе заключат первый договор реновации городского квартала за ₽3 млрд

В Уфе выбрали девелопера, который получит право на проведение комплексного развития территории в Черниковке. Реновация пройдет в квартале, ограниченном улицами Орджоникидзе, Уссурийской, Вологодской, Суворова в Калининском районе города. Об этом сообщил глава администрации столицы Ратмир Мавлиев.

«Уфа первой дала старт реализации механизма комплексного развития территорий в республике. В результате комплексного развития 76 семей, проживающих в аварийном жилом фонде, обретут новые квадратные метры или выберут денежную компенсацию в соответствии с положениями жилищного законодательства», — сообщил Мавлиев.

Единственным участником торгов стала компания «Специализированный застройщик — Управление комплексной застройки № 12 КПД» (СЗ УКЗ № 12 КПД). Предприятие предложило заплатить 6 млн рублей за право развивать территорию. Инвестиции девелопера в проект составят 3,16 млрд рублей. Мэрия при проведении торгов ставила условие, что инвестор должен вложить в застройку не менее 3 млрд рублей и возвести не менее 42 тыс. кв. м жилья. Кроме того, девелопер должен реконструировать школу, детский сад и снести 3,4 тыс. кв. м ветхого жилья.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2022 года мэрия Уфы утвердила постановление о комплексном развитии территории (КРТ), ограниченной улицами Орджоникидзе, Уссурийской, Вологодской и Суворова в Калининском районе города. Под реновацию отводится квартал площадью 6,78 гектара. Всего на данном этапе планируется снести восемь старых двухэтажных многоквартирных домов на улицах Лермонтова, Уссурийской, Суворова и Орджоникидзе. Срок реализации проекта КРТ — семь лет. В ближайшее время в Уфе также собираются провести комплексное развитие еще одного квартала в Черниковке и одного квартала возле железнодорожного вокзала.

ООО «Специализированный застройщик — Управление комплексной застройки № 12 КПД» входит в группу компаний «КПД», которая является одним из крупных застройщиков в республике. По данным на сайте организации, предприятия группы построили 54 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости, в работе находятся 24 проекта в разных городах Башкирии.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Трест КПД» подконтрольно уфимской компании «Капитал-Лизинг», основные доли в которой принадлежат ООО «Комплексное освоение» Розы Старовой и Андрея Егорова, московской УК «Медвежье озеро» Александра Семакина и кипрским офшорам «Гросворд Лимитед» и «XV Констракшн Лимитед».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.