Стоимость посевной в Башкирии может составить 23 млрд рублей


                    Стоимость посевной в Башкирии может составить 23 млрд рублей

Весенняя посевная кампания 2023 года в Башкирии может обойтись аграриям в 23 млрд рублей. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве сельского хозяйства республики. Прогноз затрат на весенне-полевые работы соответствует прошлогоднему уровню — в апреле 2022 года Минсельхоз тоже оценивал расходы на посевную в 23 млрд рублей.

Затраты аграриев на весенний сев в прошлом году резко выросли из-за санкционных ограничений, роста цен на ГСМ, запчасти для сельхозтехники и семена. Прямые затраты на покупку семян, удобрений, топлива, выплату зарплат составили 20 млрд рублей, сообщали в Минсельхозе. Между тем по итогам сезона 2021 года сельхозпредприятия республики недополучили 26–30 млрд рублей выручки, что в совокупности с повышением стоимости посевной сказалось на финансовом положении производителей.

Доктор экономических наук, профессор, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод в разговоре с РБК Уфа назвал позитивным прогноз Минсельхоза Башкирии, согласно которому стоимость посевной в этом году не вырастет или вырастет не так сильно. При этом аграрии все равно будут испытывать давление из-за невысоких цен на зерно, считает эксперт.

«Наиболее болезненны для аграриев даже не затраты на зерно, поскольку они компенсируются, если есть хорошая конъюнктура. Но в этом году вследствие большого урожая зерна на рынке довольно-таки много и, к сожалению, оно не так хорошо и быстро продается, как хотелось бы. Соответственно, это депрессивно действует на рынок. Аграрии сталкиваются с торможением цен на свою продукцию, а некоторые просто не могут получить назад свои расходы. Но Башкирию, как я понимаю, экспортные страсти сильно не касаются, поскольку регион подальше от южных портов. Поэтому башкирские аграрии сталкиваются просто с не самым высоким уровнем цен», — сказал Холод.

По словам эксперта, это прямым образом скажется на рентабельности сельскохозяйственного производства в регионе.

Ранее в январе вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов прогнозировал, что цены на зерно в России вырастут не раньше начала 2024 года. Таким образом, аграриям придется работать в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры и в течение 2023 года.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии началась подготовка к посевной. В этом году в республике планируют засеять почти 2,9 млн гектаров площадей. В Минсельхозе также призвали засеять не менее 15% всех посевных площадей элитными семенами. У хозяйств республики на продажу имеется 83 тыс. тонн элитных семян при потребности региона в 86 тыс. тоннах.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.