Башкирский законопроект о пропаганде чайлдфри изменят с учетом мнения РПЦ

Авторы инициативы уверены, что запрет на пропаганду бездетности поможет преодолеть демографический кризис


                    Башкирский законопроект о пропаганде чайлдфри изменят с учетом мнения РПЦ

Депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии доработают проект поправок в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» с учетом мнения патриарха Кирилла. Об этом сообщил председатель регионального парламента Константин Толкачев. Ранее законопроект о запрете пропаганды чайлдфри во второй раз вернули из Госдумы.

«Есть ряд вопросов, которые необходимо снять. Так, например, патриарх Кирилл считает, что в предложенной редакции под запретом может оказаться информация о монашеском образе жизни, исключающем деторождение. Проведем консультации с представителями духовенства, общественными организациями», — сказал Толкачев.

Как сообщал РБК Уфа, на днях профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей во второй раз отклонил проект поправок в федеральное законодательство. Изменениями предлагается запретить публичное распространение информации, пропагандирующей добровольный отказ от рождения детей. Против законопроекта выступила Русская православная церковь. Патриарх Кирилл заявил, что под запрет может попасть монашеский образ жизни, который предполагает соблюдение целибата.

Кроме того, в комитете Госдумы отметили, что термин «пропаганда чайлдфри» сужает ранее закрепленное в законодательстве понятие информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. В связи с этим текст законопроекта было предложено изменить, документ вернули разработчикам.

Между тем авторы инициативы по-прежнему считают, что дополнительные запреты необходимы. По мнению спикера Госсобрания РБ, если россиянам перестать рассказывать об идеологии чайлдфри, люди начнут рожать больше детей и страна преодолеет демографический кризис.

«У демографической ямы далеко идущие экономические последствия, поэтому сохранение традиционной семьи имеет значение не только в нравственном, идеологическом ключе, но и в плане дальнейшего экономического развития страны. Разворот от чуждых нам западных ориентиров к традиционной российской самоидентичности требует от нас настороженности по отношению к информационным угрозам», — заявил Толкачев.

Госсобрание Башкирии с 2022 года пытается добиться запрета на пропаганду чайлдфри. В январе 2023 года был отклонен первый вариант законопроекта. Уже в феврале региональные депутаты направили в нижнюю палату парламента исправленную версию документа, но и он не дошел до первого чтения. Ранее эксперты, опрошенные РБК Уфа, заявляли, что предлагаемые башкирскими депутатами запреты излишни и в случае принятия не принесут положительного результата.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.