Здание «БашНИИстрой» в Уфе выставили на торги в три раза дешевле оценки

В конце 2022 года на предприятии вели процедуру наблюдения


                    Здание «БашНИИстрой» в Уфе выставили на торги в три раза дешевле оценки

Главное здание ГУП Институт «БашНИИстрой» в Уфе на улице Конституции, 3 снова выставили на торги. На этот раз начальная цена трехэтажного здания площадью 3,1 тыс. кв. м установлена на уровне 53,2 млн рублей. Это в 3,5 раза ниже первоначальной оценки, которая составляла 185,8 млн рублей.

Торги проводит Территориальное управление Росимущества по Башкирии. Аукцион назначен на 25 мая, заявки принимают до 23 мая. Сумма задатка для участников составляет 25% начальной цены, или 13,3 млн рублей. Шаг аукциона составит 531,7 тыс. рублей, то есть 1% начальной стоимости.

Выставленный на продажу объект — это трехэтажное здание в Черниковке, построенное в 1960 году в стиле сталинского ампира. Это основной корпус Башкирского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и производственного института строительного и градостроительного комплекса («БашНИИстрой») РБ. В нем расположены административные и лабораторные помещения института, а также экспериментальный цех, проходная, два гаража, ремонтно-механическая мастерская, бойлерная и аккумуляторная. Сам объект и земля под зданием находятся в собственности республики и в пользовании института.

С 2018 года в отношении государственного предприятия рассматривается дело о банкротстве. Иск о несостоятельности института подала Федеральная налоговая служба. В январе 2020 года к иску присоединилось ООО «Средневолжская проектная компания». В декабре 2022 года Арбитражный суд Башкирии ввел процедуру наблюдения. По данным аукционной документации, остаток долга «БашНИИстрой» перед налоговой службой на февраль 2023 года составлял 630,5 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2021 года здание на улице Конституции, 3 выставляли на продажу по начальной стоимости 158 млн рублей. Торги не состоялись ввиду отсутствия заинтересованных в покупке. В октябре 2021 года объект пытались продать за 135 млн рублей, в декабре — за 115 млн рублей. Но каждый раз торги не вызывали интереса инвесторов.

ГУП Институт «БашНИИстрой» было зарегистрировано в Уфе в 1993 году. Организация находится в ведении министерства строительства и архитектуры Башкирии. Институт занимается научными исследованиями и разработками в сфере строительства и городского планирования, оказывает услуги застройщикам. По итогам 2021 года выручка ГУП составила 8,1 млн рублей, а чистый убыток достиг 15,2 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.