Поставщик запчастей заявил о намерении обанкротить «Башкиравтодор»

С начала года уже пять кредиторов башкирской госкомпании пригрозили ей банкротством


                    Поставщик запчастей заявил о намерении обанкротить «Башкиравтодор»

Компания «Торговый дом “РИАТ-Запчасть”» из Набережных Челнов заявила о намерении подать на банкротство АО «Башкиравтодор». Заявитель указал на «наличие признаков банкротства», предусмотренных федеральным законом. Об этом говорится в сообщении на портале единого федерального реестра юридически значимых сведений о деятельности юрлиц и ИП.

ООО ТД «РИАТ-Запчасть» в 2015–2017 годах трижды выступал поставщиком комплектующих в рамках закупок АО «Башкиравтодор». Общая сумма контрактов составила 492 млн рублей. Последний контракт на поставку узлов и агрегатов для «КамАЗов», заключенный в январе 2017 года, «Башкиравтодор» оплатил не полностью. Из 150 млн рублей компания задолжала поставщику 21 млн рублей.

Впоследствии «РИАТ-Запчасть» обратилась в Арбитражный суд Татарстана и выиграла дело. Решение устояло в апелляции и вступило в законную силу. По данным челнинской компании, «Башкиравтодор» с тех пор не погасил задолженность.

Как сообщал РБК Уфа, с начала 2023 года это уже пятая компания, которая пригрозила башкирскому автодорожному предприятию банкротством. Так, в январе московская компания «Востокинвестпроект» заявила о намерении инициировать дело о несостоятельности из-за долга в 2,9 млн рублей. В феврале московское ООО «Русская минеральная компания» (РМК) собиралось банкротить предприятие из-за 6,6 млн рублей. В марте челябинская компания «Энерговодогазстрой» заявила, что подаст на банкротство башкирского предприятия из-за 4,5 млн рублей. Все эти заявления закончились ничем.

В настоящее время активных дел о банкротстве в отношении «Башкиравтодора» нет. В самой компании заявляют, что сумели преодолеть финансовый кризис 2021–2022 годов. В марте предприятие представило финансовые результаты за 2022 год. Чистая прибыль организации составила 29 млн рублей против убытков в 1,4 млрд рублей по итогам 2021 года. Выручка предприятия тоже выросла и достигла почти 11,2 млрд рублей. Это на 13,5% больше уровня 2021 года, когда оборот компании составил менее 9,9 млрд рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.