Корпорация развития Башкирии нашла тысячу потенциальных инвесторов

В ОЭЗ «Алга» и индустриальном парке «Уфимский» сокращают расходы на содержание инфраструктуры.

Корпорация развития Башкирии нашла тысячу потенциальных инвесторов

Корпорация развития РБ сформировала пул из примерно 1 тысячи потенциальных инвесторов. Это компании и предприниматели, работающие в разных регионах России. Им разослали предложения разместить свои производства на территории Башкирии, сообщил генеральный директор корпорации Наиль Габбасов на оперативном совещании в правительстве республики.

По словам Габбасова, для привлечения инвесторов в Башкирии не только предоставляются льготы и преференции в ТОСЭР и ОЭЗ, но и снижаются тарифы. Например, в индустриальном парке «Уфимский» отказались от услуг сторонних компаний, что позволило сократить расходы на содержание инфраструктуры.

«Прекращены договорные отношения с компаниями, предоставляющими услуги по обслуживанию парка. В штат управляющей компании принят весь необходимый для обслуживания персонал охраны, сантехников, электриков и т. д. Это позволило снизить затраты на техническое обслуживание и охрану территории парка на 48%, также снизить затраты резидентов парка за счет снижения тарифов. В целом это позволило сделать парк более привлекательным для будущих инвесторов», — сообщил Габбасов.

Вскоре в индустриальном парке должны появиться четыре новых резидента. Один из них — компания «Добрый картон», которая намерена арендовать земельный участок площадью 4 гектара и вложить более 500 млн рублей в развитие нового производства. Еще три потенциальных резидента собираются реализовать проекты на 373 млн рублей. Также в рамках парка «Уфимский» идет строительство крупного производственного комплекса площадью 20 тысяч м².

«За шесть месяцев удалось наверстать упущенное время, несмотря на проведение работ в зимний период. Ввод в эксплуатацию объекта планируется в третьем квартале 2021 года», — сообщил Габбасов.

Общая площадь индустриального парка «Уфимский» составляет 298,5 гектара. Территория парка заполнена на 91%.

Глава Корпорации развития также рассказал о планах по развитию особой экономической зоны «Алга». По словам Наиля Габбасова, управляющая компания ОЭЗ больше не получает денег из бюджета, а работает исключительно на оборотные средства корпорации.

На территории ОЭЗ разместились шесть резидентов. В разработке находятся еще 11 инвестиционных проектов общей стоимостью более 99,2 млн рублей. Потенциальные инвесторы зарезервировали 156,7 гектара земли. Если все эти проекты попадут в ОЭЗ, то арендопригодная площадь зоны будет занята на 67,1%.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что новые промышленные производства вскоре могут испытать нехватку трудовых ресурсов. Управляющие компании и резиденты технопарков республики уже сегодня должны подумать об обеспечении своих проектов рабочими и инженерами, сказал Хабиров. Он также призвал развивать инвестиционный потенциал других районов республики.

«Также надо искать точки роста в других муниципалитетах, в том числе в отдаленных районах республики. Эту работу надо проводить там, где у нас есть потенциальные инвесторы», — отметил Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, правительство Башкирии работает над созданием второй особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Планируется, что основным направлением работы ОЭЗ будет развитие робототехники. Одним из резидентов будущей ОЭЗ может стать отечественный производитель беспилотников.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.