Вагоноремонтный завод в Башкирии взыскал 49 млн с компании из Казахстана


                    Вагоноремонтный завод в Башкирии взыскал 49 млн с компании из Казахстана

Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск АО «Вагоноремонтный завод» к казахстанской компании «РКЗ-КЗ» о взыскании 49 млн рублей. Из них 45,6 млн рублей — сумма основного долга, 3,4 млн рублей — неустойка за три месяца. Поводом стало неисполнение ответчиком договора поставки товаров.

Как следует из материалов дела, стерлитамакский Вагоноремонтный завод в марте 2021 года заключил с ТОО «РКЗ-КЗ» в Нур-Султане договор поставки товара. Предметом договора стали колесные пары для железнодорожных вагонов в количестве 377 штук. С апреля по сентябрь 2021 года стерлитамакская компания отправила в Казахстан товара на 162,2 млн рублей. Покупатель же выплатил лишь 116,5 млн рублей.

«Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по оплате поставленного товара, истец направил в его адрес претензию, а впоследствии обратился в суд с рассматриваемым иском о взыскании долга и начисленной за просрочку оплаты товара пени», — говорится в решении суда.

Башкирский Арбитраж известил ответчика об иске через Специализированный межрайонный экономический суд в Нур-Султане, но представитель компании на суд не явился и свои доводы не представил. Исковые требования Вагоноремонтного завода удовлетворены полностью. 16 мая компания «РКЗ-КЗ» подала апелляцию.

АО «Вагоноремонтный завод» было зарегистрировано в Стерлитамаке в 2001 году. На сайте компании говорится, что основными ее заказчиками выступают предприятия «Газпрома». Ежегодно завод ремонтирует 12 тысяч вагонов и 75 тысяч колесных пар. Из отчета за 2022 год следует, что предприятие подконтрольно двум московским компаниям — ООО «Рейл сервис» и АО «Абсолют». Первая фирма принадлежит Сергею Гущину. Вторая на 100% подконтрольна московскому ЗАО «Форб». Выручка Вагоноремонтного завода за 2021 год составила 5,5 млрд рублей, а чистая прибыль — 481,7 млн рублей.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.