Устройство аллеи у Театра кукол в Уфе за 123 млн разделили на два тендера


                    Устройство аллеи у Театра кукол в Уфе за 123 млн разделили на два тендера

Благоустройство аллеи у Театра кукол в Уфе проведут в два этапа. Подрядчика для каждого этапа будут выбирать в ходе отдельного конкурса. Общая начальная стоимость тендеров составляет 123,5 млн рублей. На разделении единого лота на две закупки настояло управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2023 года УФАС обязало Госкомитет РБ по конкурентной политике и управление капитального строительства администрации Уфы аннулировать торги на благоустройство аллеи перед зданием Театра кукол. Ведомство провело внеплановую проверку конкурса и нашло нарушение в закупочной документации.

По данным УФАС, в конкурсе были объединены в один лот разные по функциональным и технологическим характеристикам работы, что привело к ограничению конкуренции и сокращению числа участников торгов. В частности, претензии антимонопольщиков вызвал тот факт, что заказчик собрал в один заказ строительно-монтажные и земляные работы, озеленение территории, установку освещения и видеонаблюдения. Сюда же присовокупили установку малых архитектурных форм.

Организатору торгов предписали аннулировать итоги конкурса, который уже состоялся, и провести его заново на новых условиях. После этого тендеры разделили на два. В рамках конкурса с начальной ценой 105,4 млн рублей подрядчику предстоит выполнить основную часть работ, включая земляные и строительные. В отдельный заказ на 18,1 млн рублей вывели обустройство освещения и видеонаблюдения.

В середине мая победителем первых торгов было признано уфимское ООО «Уралагротехсервис». Компания была одним из трех участников конкурса и снизила цену на 2 млн рублей, до 102,4 млн рублей. Два других участника процедуры предлагали выполнить работы без дисконта.

Работы планировалось завершить до конца 2023 года. По задумке дизайнеров, аллея перед обновленным театром будет представлять в миниатюре самые известные достопримечательности Башкирии: мавзолей Турахана, Каповую пещеру, гору Юрактау, Инзерские зубчатки и федеральные памятники архитектуры и культуры. Средства на благоустройство выделяются из региональной и муниципальной казны.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.