«Дом Тихониных» в Уфе снова выставили на торги за 1 рубль

После отмены итогов предыдущих торгов условия приватизации объекта культурного наследия изменили


                    «Дом Тихониных» в Уфе снова выставили на торги за 1 рубль

Администрация Уфы снова выставили на торги «Дом Тихониных» — исторический объект на улице Коммунистической, 13. Начальная цена продажи — 1 рубль. Заявки на конкурс будут принимать с 15 августа по 12 сентября. Подведение итогов продажи намечено на 14 сентября 2022 года. Организатором торгов выступает петербургское АО «Российский аукционный дом».

Если приватизация «Дома Тихониных» на этот раз состоится, то покупатель будет обязан провести реставрацию объекта и приспособить его под современное использование до второго квартала 2024 года. При предыдущих торгах это условие нужно было выполнить до четвертого квартала 2023 года. Как и прежде, будущему владельцу исторического объекта придется за свой счет разработать научно-проектную документацию и восстановить здание в соответствии с правилами реставрации объектов культурного наследия. За ходом работ и выполнением сроков будет следить специальная комиссия мэрии.

Как сообщал РБК Уфа, предыдущие торги по продаже «Дома Тихониных» состоялись в начале июля 2022 года, но позже результаты были аннулированы. Причиной стал отказ победителя конкурса — Руслана Баркова — заключать контракт. При начальной минимальной цене в 1 рубль он предлагал выкупить объект за 3,3 млн рублей.

«Дом Тихониных» был построен в 1899 году. Здание получило название по имени мещанина М. С. Тихонина, на чьей земле оно было возведено. С 1917 по 2010 год объект использовался как многоквартирных дом, пока не был расселен и заброшен. В 2018 году дом включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. В 2019 году часть стены здания рухнула. Дом обнесли металлической оградой из-за угрозы дальнейшего разрушения. Сейчас состояние здания характеризуется как неудовлетворительное и аварийное. Городские власти надеются передать объект в частные руки с дальнейшей реставрацией и приспособлением под коммерческое использование к 450-летию Уфы.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.