В Башкирии из-за моратория отменили 3 тысячи проверок бизнеса


                    В Башкирии из-за моратория отменили 3 тысячи проверок бизнеса

С начала действия запрета на проведение плановых и внеплановых проверок в марте 2022 года в Башкирии отменили 3 тысячи контрольных и надзорных мероприятий. При этом сроки исполнения уже выданных предписаний автоматически продлены. Всего в республике таким образом продлены 6,5 тысяч предписаний, сообщает пресс-служба правительства.

«В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, организован канал обратной связи. Подать жалобу на проведенную во время моратория проверку можно на электронную почту Минэкономразвития России и на едином портале государственных и муниципальных услуг», — говорится в сообщении.

Постановление о введении моратория на контрольно-надзорные мероприятия в марте этого года подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Запрет действует до конца 2022 года и распространяется на плановые и внеплановые проверки. По данным Минэкономразвития РФ, по стране число проверок за это время сократилось в шесть раз. Бизнес, по оценкам, сэкономил на этом 60 млрд рублей.

Как рассказал РБК Уфа адвокат, специалист по защите бизнеса Станислав Смоленцев, мораторий не распространяется на проверки, которые проводятся в отношении закрытого перечня объектов контроля, а также в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, надзора в области промышленной безопасности.

«Кроме того, никуда не делись проверки МВД и других силовых ведомств. На них мораторий не распространяется. Отделы экономической безопасности и противодействия коррупции МВД могут проводить проверки в рамках доследственных мероприятий», — пояснил Смоленцев.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии Флюр Асадуллин сообщил, что бизнес единогласно называет запрет на проверки одной из самых эффективных мер поддержки. Эта меры выгодна и государству, поскольку не только не стоит бюджету денег, но и экономит средства и время надзорных органов, считает бизнес-омбудсмен. В то же время на местном уровне есть попытки нарушить мораторий.

«У нас есть спорные моменты, связанные с правилами благоустройства и рекламными вывесками. По ним администрации муниципалитетов активно проводят рейды и проверочные мероприятия. Сейчас вышел новый федеральный закон № 248 о государственном контроле. И пока у нас есть нестыковки. Местные власти считают, что проверки благоустройства и размещения рекламы не подпадают под общие правила и, соответственно, под мораторий. А на самом деле подпадают. Прокуратура нас в этом плане поддерживает. Мы проводим работу с администрациями с тем, чтобы и эти проверки проводились с учетом моратория», — сказал Асадуллин.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле в Башкирии был утвержден антикризисный план. В него вошли 154 мероприятия с объемом финансирования более 54 млрд рублей. Документом также предусмотрена минимизация количества проверок и административного давления на бизнес. В частности, сокращается количество надзорных мероприятий, возложенных на региональные и муниципальные органы власти. Освободившихся от проверок специалистов переориентируют на профилактику нарушений, уточнили в правительстве.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.