Локализацию производства «Белавтомаза» в Башкирии оценили в ₽300 млн


                    Локализацию производства «Белавтомаза» в Башкирии оценили в ₽300 млн

Инвестиции в локализацию производства Минского автомобильного завода (МАЗ, управляющая компания холдинга «Белавтомаз») в Башкирии оцениваются в 300 млн рублей. Об этом сообщил премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров на пленарной дискуссии «Глобальный и российский автопром: кризисный обзор» в рамках XIII Международного Московского автомобильного форума IMAF 2022 во вторник, 23 августа.

По словам премьера, сейчас проект по организации в регионе производства холдинга находится на стадии проработки.

«Минский автомобильный завод планирует локализовать сборку спецтехники на территории Башкортостана на базе предприятия "Красный пролетарий", которое успешно реализовало опытный образец мусоровоза на шасси "КАМАЗ " и рассматривает возможность производства и реализации мусоровозов», — сообщил Назаров.

Премьер отметил, что автомобилестроение является одним из самых мощных экономических драйверов и выступает объектом пристального внимания регионального Кабмина, тем более что многие предприятия республики встроены в производственное цепочки автомобилестроения.

О возможной локализации производства Минского автомобильного завода в Башкирии стало известно в начале июня — этот вопрос обсуждался на полях инвест-сабантуя «Зауралье-2022». Анонсировалось, что МАЗ наладит в регионе производство специальной строительной, коммунальной и дорожной техники.

В июне на международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге сообщалось, что в качестве площадки для размещения завода в Башкирии рассматриваются четыре варианта: туймазинский промышленный технопарк «Мастер», индустриальный парк «ПромЦентр» в Уфе, база предприятия «Красный пролетарий» в Стерлитамаке и площадка «Акрос-РБ» под Уфой. Отмечалось, что белорусские партнеры готовы рассмотреть вопрос создания совместного предприятия с производством до 1 тыс. грузовых автомобилей в год.

Инвестора готовы освободить от уплаты налога на имущество, компания также может получить право на инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, предоставление земельного участка без торгов и другие преференции.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.