УФАС аннулировало торги по обновлению освещения в Иглино за 16,5 млн


                    УФАС аннулировало торги по обновлению освещения в Иглино за 16,5 млн

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии (УФАС) признало обоснованной жалобу предпринимателя Салавата Исрафилова на закупку, объявленную администрацией Иглинского сельсовета. Речь идет об аукционе по аренде системы уличного освещения. Заявка на проведение торгов была размещена на сайте госзакупок 19 октября 2022 года. Начальная максимальная цена контракта составляла 16,5 млн рублей.

Как сообщает УФАС, в аукционной документации обнаружилось сразу несколько ошибок и противоречий.

«В аукционной документации заказчик ссылается на устаревший ГОСТ. В закупке установлен запрет на поставку иностранного оборудования, однако заказчик требует светодиоды иностранной фирмы NICHIA. Требования к светильникам не соответствуют ГОСТу», — говорится в сообщении.

В связи с этим сельсовету предписали аннулировать аукцион. Кроме того, в отношении организатора закупки будет возбуждено административное дело.

Заявки на тендер принимались до 31 октября. Ни одной заявки на торги не поступило, следует из данных на портале госзакупок. Согласно проекту контракта и техническому заданию, администрация сельсовета ищет подрядчика для установки опор уличного освещения и монтажа не менее 500 светильников в селе Иглино. Вся эта инфраструктура должна была перейти в аренду муниципалитета.

Салават Исрафилов — уфимский предприниматель. В 2021 году он получил три государственных и муниципальных контракта на сумму 2,1 млн рублей. В рамках двух контрактов бизнесмен ремонтировал системы уличного освещения в Мелеузе, по одному контракту обновлял почтовое ПО для управления делами главы республики.

Как сообщал РБК Уфа, ранее администрация Уфы объявила конкурс на заключение энергосервисного контракта по начальной цене 1,1 млрд рублей. Власти столицы собираются заменить 47 тысяч лампочек уличного освещения на энергосберегающие светильники.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.