Арестованные активы «Баштехинформа» не смогли продать за ₽127 млн


                    Арестованные активы «Баштехинформа» не смогли продать за ₽127 млн

Аукцион по продаже 25% акций АО «Башкирские электрические сети» (БЭС), принадлежащих ГАУ Республиканский научно-технологический и информационный комплекс (РНТИК) «Баштехинформ», признали несостоявшимся. На лот с начальной стоимостью 127 млн рублей не нашлось ни одного претендента, следует из протокола торгов.

Как сообщал РБК Уфа, территориальное управление Росимущества по Башкирии сначала собиралось реализовать 191 532 обыкновенные акции БЭС по цене 152,5 млн рублей. Но затем начальная стоимость была снижена, поскольку в первой заявке на аукцион в цену был ошибочно включен НДС.

Номинальная стоимость одной акции компании составляет 1000 рублей. Лот был выставлен на торги по цене на 20,4% ниже номинала. Тем не менее желающих приобрести государственную долю компании не нашлось.

На ценные бумаги БЭС в собственности «Баштехинформа» наложен арест. Продажа осуществляется по решению судебного пристава. Акции были арестованы во исполнение решения Арбитражного суда Башкирии, вынесенного в августе 2020 года. Тогда по иску ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» (ЭСКБ) с ГАУ РНТИК «Баштехинформ» взыскали 68,4 млн рублей. В эту сумму ЭСКБ оценила задолженность за потери в сетях электропередачи в 2018–2019 годах.

АО «Башкирские электрические сети» создано в 2018 году по решению правительства республики. Это электросетевая организация, осуществляющая деятельность по транспорту электроэнергии по сетям напряжением 0,4–35 кВ и технологическому присоединению потребителей, говорится на сайте компании. В собственности предприятия находятся трансформаторные подстанции, сети электропередачи и другие объекты электросетевого хозяйства. 75% акций компании находятся в собственности Минземимущества РБ. Остальные 25% принадлежат ГАУ РНТИК «Баштехинформ». По итогам 2022 года выручка компании составила 76,8 млн, а чистая прибыль — 76 тыс. рублей.

Энергетическая сбытовая компания Башкортостана в 2022 году пыталась добиться исполнения решения суда по взысканию с «Баштехинформа» 67,2 млн рублей долга. Для этого судебные приставы приняли обеспечительные меры в отношении имущества ГАУ, переданного другой государственной компании, ГУП «Региональные электрические сети» (РЭС). Однако впоследствии обеспечительные меры с активов предприятия были сняты.

Ранее, в 2021 году, кредиторы «Баштехинформа» жаловались на невозможность взыскать долги учреждения из-за того, что ликвидное имущество было выведено из организации и передано третьему лицу. Подрядчик из Казани ООО «Смартэнерго», которому «Баштехинформ» задолжал 30 млн рублей, обратился в Генпрокуратуру РФ и к властям Башкирии с просьбой повлиять на руководство и собственников ГАУ РНТИК «Баштехинформ».

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.