Власти Башкирии не захотели сокращать численность кабанов


                    Власти Башкирии не захотели сокращать численность кабанов

Министерство природопользования и экологии Башкирии добивается отмены предписания Росприроднадзора об обязательном сокращении численности диких кабанов на территории республики. Предписание было выдано ведомству еще в 2021 году, но Минэкологии отказалось его выполнять. Сейчас региональное министерство судится с федеральным надзорным органом.

Как следует из материалов дела, Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора в мае 2021 года предписало министерству природопользования и экологии Башкирии обеспечить сокращение численности диких кабанов в 41 районе республики до 0,25 особи на 1000 гектаров территории. Это следовало сделать во время весеннего сезона охоты, выдавая охотникам больше разрешений на отстрел кабана.

Поводом стало принятое в начале 2021 года решение федеральной противоэпизоотической комиссии сокращать поголовье диких кабанов в регионах из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.

Получив предписание, Минэкологии РБ не спешило его выполнять, а попыталось опротестовать в самом Росприроднадзоре. Получив отказ, ведомство обратилось в Арбитражный суд Башкирии. В конце марта суд отказал в удовлетворении иска, указав, что распоряжения федерального правительства, на котором основано предписание Росприроднадзора, обязательны к исполнению.

«План действий по предотвращению заноса на территорию РФ африканской чумы свиней и ее распространения, утвержденный распоряжением правительства РФ, подлежал исполнению в том числе органами государственной власти субъектов РФ. Суд отклоняет доводы заявителя о том, что положения распоряжения правительства РФ не являются обязательными к исполнению. Несмотря на то, что указанное распоряжение не является нормативным правовым актом, оснований для его несоблюдения министерством не имелось», — говорится в решении Арбитража.

В июне Минэкологии РБ подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Рассмотрение назначено на 13 июля.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Минэкологии Башкирии подало в суд на компанию «Вториндустрия» в Стерлитамаке, требуя ликвидировать городской полигон твердых бытовых отходов. В качестве третьих лиц в деле участвуют собственник полигона ГУП «Табигат» и Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.