Минюст внес в список иноагентов Земфиру и Аббаса Галлямова


                    Минюст внес в список иноагентов Земфиру и Аббаса Галлямова

Минюст 10 февраля обновил список иностранных агентов. В перечень включили певицу, уроженку Уфы Земфиру Рамазанову и политолога Аббаса Галлямова, занимавшего пост заместителя руководителя администрации главы Башкирии в 2010–2014 годах при Рустэме Хамитове.

Земфира «открыто выступала в поддержку Украины» на концертах в недружественных к России странах с призывами против спецоперации и получала поддержку от зарубежных источников, указал Минюст.

«А.Р. Галлямов распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами, высказывался против специальной военной операции на Украине, участвовал в качестве эксперта и респондента на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами. Проживает за пределами Российской Федерации», — отмечается в сообщении министерства.

Также в обновленный список иноагентов включили бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, журналиста Сергея Асланяна, ЛГБТ-активистку и блогера Александру Казанцеву, политическую активистку из Владивостока Татьяну Намазбаеву, физика и журналиста Сергея Шпилькина, создателя и руководителя организации «Насилию. Нет» (признана иноагентом) Анну Ривину.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2022 года в Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, был внесен журналист из Уфы Артур Асафьев. В октябре число физлиц-иноагентов пополнил один из лидеров организации «Башкорт» (признана экстремистской и запрещена в России) Руслан Габбасов. В декабре 2022 года в список иноагентов включили экс-председателя Общественной палаты Башкирии, бывшего председателя совета директоров агентства «Башинформ» Ростислава Мурзагулова.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.