В Уфе ищут новую площадку под госпиталь ветеранов войн

На строительство объекта могут выделить 6 млрд рублей


                    В Уфе ищут новую площадку под госпиталь ветеранов войн

В Уфе подбирают площадку для размещения нового госпиталя ветеранов войн. В среду, 20 июля, премьер-министр правительства республики провел выездное совещание по этой теме. В пресс-службе правительства РБК Уфа сообщили, что рассматривается несколько вариантов. Ранее предложенная площадка в микрорайоне Затон не подошла из-за обнаружения карстовых пустот.

Госпиталь ветеранов войн в Уфе планируется возвести к 450-летию города. В 2021 году глава республики Радий Хабиров на встрече с президентом Владимиром Путиным просил оказать финансовое содействие в строительстве объекта. Сейчас госпиталь расположен в здании 1862 года постройки на улице Тукаева. Его износ составляет 90%.

Глава регионального правительства заявил, что к юбилею Уфы будет построено несколько важных объектов, в том числе госпиталь ветеранов войн.

«Несмотря на непростые условия в мире, сокращений по их вводу нет. Распоряжением главы республики утвержден перечень объектов, среди которых и возведение в Уфе Дворца науки и культуры, центра фехтования, комплекса сооружений для гребного слалома. Также планируется строительство многофункционального центра спортивной борьбы, зданий математического лицея-интерната, общеобразовательной школы в микрорайоне Кузнецовский затон и в том числе возведение нового республиканского клинического госпиталя ветеранов войн», — сказал Назаров.

Согласно проекту, общая площадь будущего комплекса зданий составит 45 тысяч кв. м. Медучреждение будет рассчитано на 550 коек и 300 посещений в одну смену.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2021 года Радий Хабиров утвердил перечень объектов, которые будут построены, реконструированы и благоустроены к празднованию 450-летия Уфы в 2024 году. Ориентировочная стоимость всех работ оценена в 50,4 млрд рублей. Самым дорогим пунктом будет благоустройство общественных пространств и ремонт фасадов в зданиях Уфы — 10,7 млрд рублей.

На втором месте — госпиталь ветеранов войн. На его возведение планируется привлечь 6 млрд рублей. Часть средств выделит региональный бюджет, часть привлекут из федеральной казны. В 5,3 млрд рублей оценили затраты на возведение центра спортивной борьбы в Октябрьском районе республики, источниками средств также станут бюджеты РБ и РФ. В 4 млрд рублей обойдется ремонт моста через Белую в створе улицы Воровского в Кировском районе города, на эти цели деньги направят региональная и муниципальная казна. Столько же выделят на возведение Евразийской библиотеки.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.