Аэропорт Уфы не смог оспорить взыскание ₽4 млн за инцидент с птицей


                    Аэропорт Уфы не смог оспорить взыскание ₽4 млн за инцидент с птицей

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске 10 марта оставил в силе декабрьское решение Арбитража Башкирии о взыскании 4 млн рублей с уфимского аэропорта в пользу авиакомпании «Россия» за столкновение самолета с птицей. Жалобы аэропорта и компании «Ингосстрах» оставлены без удовлетворения.

Авиакомпания заявила иск к уфимской воздушной гавани в феврале прошлого года. К участию в деле в качестве третьих лиц привлекли компании «Ингосстрах», «АльфаСтрахование» и «СОГАЗ». Из материалов дела следует, что 18 октября 2020 года при выполнении рейса по маршруту Уфа — Санкт-Петербург самолет «России» Airbus-319 во время взлета столкнулся с птицей на высоте 120 метров. Это привело к повреждению рабочих лопаток вентилятора двигателя. Авиакомпания ссылалась на то, что орнитологическое обеспечение полетов входит в обязанности аэропорта.

Общая сумма расходов из-за инцидента составила 12,6 млн рублей, большая часть из которых —траты на восстановление самолета. Авиакомпания получила страховое возмещение от «СОГАЗа» и «АльфаСтрахования» в размере 8,7 млн рублей, оставшуюся сумму «Россия» предъявила к взысканию с воздушной гавани.

В аэропорту отметили, что расследование Росавиации не обнаружило недостатков в орнитологическом обеспечении безопасности полетов, а столкновение с одиночной птицей было случайным и произошло по не зависящим от воздушной гавани причинам. Аэропорт также был не согласен с рассчитанной авиакомпанией суммой возмещения убытков. Компания «Ингосстрах», у которой с МАУ был заключен договор страхования ответственности, также возражала против иска. Однако суд не поддержал их доводы.

«Сам по себе факт повреждения судна по указанной причине в достаточной мере подтверждает ненадлежащий характер исполнения обязанностей и вину аэропорта. Обстоятельства непреодолимой силы ответчиком не доказаны», — говорилось в решении Арбитража Башкирии.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2022 года суд также взыскал с аэропорта 4,33 млн рублей в пользу «АльфаСтрахования», выплатившего страховку авиакомпании «Россия» после этого же инцидента. Воздушная гавань подала апелляционную жалобу. В ноябре прошлого года с иском к аэропорту о взыскании 4,3 млн рублей обратилась авиакомпания «СОГАЗ», решение по делу еще не принято.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.