ФАС нашла нарушения в закупке оборудования для поликлиники в Башкирии


                    ФАС нашла нарушения в закупке оборудования для поликлиники в Башкирии

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии аннулировало итоги торгов по закупке вентиляционного оборудования для новой детской поликлиники в Баймаке. Заказчику процедуры — Управлению капитального строительства республики — предписано внести изменения в конкурсную документацию.

Аукцион по заказу управления объявил Республиканский центр торгов в конце сентября. Начальная максимальная цена контракта составляла 44,1 млн рублей. В торгах участвовали три заявителя, победителем был признан индивидуальный предприниматель Рустем Имаев, предложивший исполнить контракт за 24,35 млн рублей.

С жалобой в УФАС обратилась уфимская компания «Вентмонтаж». Организация указала, что техническая часть документации закупки содержит требования, которым не отвечает товар ни одного производителя. Компания направила запрос заказчику на разъяснение положений о габаритах настенных кондиционеров, управление должно было внести изменения в документацию, но так и не внесло правки.

Заказчик оборудования пояснил, что изменения внести не удалось из-за технической ошибки в единой информационной системе. Несмотря на это, Управление капстроительства признали нарушившим закон о контрактной системе и выдали предписание внести изменения в закупочную документацию.

«Антимонопольным органом установлено, что в техническом требовании заказчика указаны несуществующие параметры вентиляционного оборудования. Такие ограничения противоречат закону о контрактной системе. Жалоба признана обоснованной. Управлению капстроительства выдано предписание устранить допущенные нарушения. Также будет возбуждено административное дело», — отметили в УФАС.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре УФАС по Башкирии признало обоснованной жалобу предпринимательницы Натальи Вахрушевой из Екатеринбурга и аннулировало совместный аукцион 17 медучреждений республики по закупке перчаток. Начальная максимальная цена контракта составляла 31,05 млн рублей, победителем процедуры был признан местный предприниматель Павел Абдурахманов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.