С 1 января жители Башкирии смогут оплачивать налоги через единый счет

С 1 января жители Башкирии смогут оплачивать налоги через единый счет

На оперативном совещании правительства Башкирии обсудили нововведение  – с 1 января 2023 года граждане, компании и предприниматели смогут оплачивать налоги через единый налоговой счет. Подробнее об этом рассказал Андрей Агапов, руководитель УФНС по РБ.

По словам докладчика, это решение позволит, в частности бизнесменам, не учитывать более 1500 кодов бюджетных организаций и муниципалитетов, необходимые для платежа. Все, что останется жителям Башкирии, – указать ИНН и сумму платежа. Далее деньги будет распределять налоговая служба. Руководитель УФНС по РБ уверен, что у данного решения есть ряд преимуществ: прозрачность и сервисность, разобраться с налогом теперь проще, также легче платить, а все это экономит деньги и время. Следить за своими деньгами граждане смогут в режиме онлайн – с помощью личного кабинета. Там же у пользователей есть возможность получить необходимую справку.

«Устанавливаются  единые сроки уплаты налогов – 28 число каждого месяца – и сроки представления деклараций и расчетов – 25 число каждого месяца. Это упрощает платежный календарь», – пояснил Андрей Агапов.

Как это работает: налогоплательщик будет видеть единую сумму, которая необходима, чтобы рассчитаться с государством. Если счет владельца вышел в плюс, то его можно использовать в качестве актива: вернуть или перечислить на счет другого физлица. Возврат составит не более одного дня.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.