Федеральный центр рассматривает 20 инфраструктурных проектов Башкирии

Федеральный центр рассматривает 20 инфраструктурных проектов Башкирии

Двадцать инфраструктурных проектов Башкирии на общую сумму 100 миллиардов рублей находится на рассмотрении федеральных министерств, сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина, который провел рабочую встречу с главой республики Радием Хабировым на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Ранее сообщалось, что минэкономразвития республики подготовило заявку в федеральный центр на получение инфраструктурных кредитов. В нее вошли 73 объекта коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры общей стоимостью более 160 миллиардов рублей.»По словам Ирека Файзуллина, на рассмотрении федеральных министерств – 20 инфраструктурных проектов Башкортостана, которые находятся в стадии глубокой проработки. Их общий объём – более 100 миллиардов рублей», — говорится в сообщении.

В пресс-службе главы Башкирии отметили, что в числе приоритетных заявок региона – строительство автомобильного моста через реку Белую в створе улицы Интернациональной в Уфе и создание уфимского железнодорожного кольца. В заявку также включили проект прокладки коммунальных сетей для новых районов массового жилищного строительства – Забелья и Зауфимья. Их планируют реализовать через механизм инфраструктурных облигаций.

Ранее в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил предоставлять регионам инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% на 15 лет. Глава государства подчеркнул, что инфраструктурные бюджетные кредиты будут предоставляться регионам РФ под полным контролем Федерального казначейства и на конкретные проекты, прошедшие детальную экспертизу на федеральном уровне.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. МИА «Россия сегодня» выступает информационным партнером ПМЭФ. -0-

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.