В Оренбургской области промаркировали 83 километра турмаршрута

В Оренбургской области промаркировали 83 километра турмаршрута

По Оренбургской области пройдет «Большая Уральская тропа» По Оренбургской области пройдет «Большая Уральская тропа», в этом сезоне промаркировано 83 километра данного маршрута в регионе, сообщает пресс-служба областного правительства.

Это самый протяженный горный маршрут в России — более 2500 километров. Он пролегает по Уральскому горному хребту и объединяет Башкирию, Челябинскую, Свердловскую, Оренбургскую области и Пермский край. Маршрут разработан по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как отмечает пресс-служба, протяженность оренбургского отрезка путешествия составит почти 300 километров. Межрегиональный велопешеходный трек пройдет с севера на юг по хребту Карамурунтау, через Оренбургский заповедник и Губерлинские горы. В настоящее время проводится его маркировка.

В Оренбургской области маршрут прокладывают при поддержке регионального проектного офиса по развитию молодежного туризма. Маркировкой занимаются организаторы проекта «Большая уральская тропа», представители Минэкономразвития и центра развития туризма Оренбургской области, туристического проекта «Степной волк», дирекция Особо охраняемых природных территорий, студенты и преподаватели ОГПУ, ОГУ, ОГАУ, волонтеры.

Второго и третьего сентября был промаркирован участок тропы через хребет Карамурунтау в Саракташкском районе. Это одно из красивейших мест юго-западной части Южного Урала. Хребет состоит из отдельных параллельных складок, которые, в свою очередь, разрезаны с запада на восток реками Сакмара, Касмарка, Ассель и Ускалык. Самые популярные вершины находятся в Долгих горах, а также в районе села Андреевка.

Источник: ria.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.