В Башкирии вновь зафиксировали снижение выдачи автокредитов


                    В Башкирии вновь зафиксировали снижение выдачи автокредитов

В Башкирии в мае было выдано 2,9 тыс. автокредитов, что на 4,3% меньше, чем в апреле. Сокращение показателя зафиксировали после двух месяцев роста — в марте и апреле выдача увеличилась на 16,9% и 9,5% соответственно, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Республика по-прежнему остается на шестом месте по стране по числу выданных кредитов на покупку авто.

В целом по стране в мае было выдано 65,5 тыс. автокредитов, что на 7,8% меньше, чем в апреле. При этом по сравнению с маем прошлого года выдача выросла более чем в два раза. Такой рост аналитики объясняют радикальным падением выдачи автокредитов весной 2022 года, что стало первой шоковой реакцией сектора розничного кредитования на санкционное давление.

В мае больше всего автокредитов было выдано в Москве (4,2 тыс.), Московской области (3,58 тыс.) и Санкт-Петербурге (3,4 тыс.). В топ-5 лидеров также вошли Татарстан (3,25 тыс.) и Краснодарский край (2,94 тыс.).

По сравнению с апрелем выдача кредитов на покупку машин сократилась в большинстве регионов России. Наиболее заметное сокращение зафиксировали в Вологодской (на 20,2%), Оренбургской (на 17,9%) областях и Пермском крае (на 15,6%). Из топ-30 субъектов-лидеров по выдаче показатели выросли только в ХМАО и Белгородской области — на 2,6% и 1,1% соответственно.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков отметил, что показатели выдачи в мае сократились после рекордного с начала 2022 года числа выданных автокредитов в апреле.

«Прежде всего, это объясняется сезонным фактором, большим количеством праздничных и выходных дней в первой половине мая. В целом, достаточно высокая динамика выдачи автокредитов в последнее время обусловлена возобновлением в начале года государственной программы льготного автокредитования, а также увеличением продаж новых автомобилей из дружественных стран и машин с пробегом», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле средний чек по автокредитам в Башкирии составил 1,19 млн рублей, что на 5,4% больше, чем в марте. Показатель в регионе растет третий месяц подряд после январского падения на 6,7%.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.