Стали известны подробности задержания главы района в Башкирии

Стали известны подробности задержания главы района в Башкирии

В отношении 44-летнего главы Илишевского района Башкирии Ильдара Мустафина возбуждено уголовное дело. Руководителю муниципалитета предъявили обвинения в превышении должностных полномочий, сообщили в региональном управлении Следственного комитета России. Дело возбуждено по материалам МВД по Башкирии. 

Предварительно установлено, что в 2014 году Мустафин заключил с ООО «Ремонтно-техническое предприятие» договор аренды земельного участка площадью 13 гектаров сроком на три года. Позднее глава района издал постановление о разделении этих земель на 66 отдельных участков, также был изменен вид разрешённого использования земель с комплексного освоения в целях жилищного строительства на индивидуальное строительство. Позднее на эти участки без проведения торгов был заключён договор аренды на 49 лет с той же компанией, при этом цена аренды была значительно ниже рыночной. Часть земель организация передала в субаренду физическим и юридическим лицам.

Также правоохранительные органы установили, что глава района предоставил в собственность двум местным жителям участки площадью около 30 соток с нарушением установленного порядка и без законных оснований. Земли были переданы за плату, равную десятикратному размеру земельного налога.

«По предварительным данным, в бюджет не поступили денежные средства в общей сумме более 3 миллионов рублей от аренды земель и нарушены права и законные интересы жителей района, которые нуждались в улучшении жилищных условий», — сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Как сообщал РБК Уфа, Ильдар Мустафин задержан, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Чиновник руководил Илишевским районом с 2008 года.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.