В Башкирии перенесут открытие социально-культурного центра за ₽120 млн

По первоначальному контракту сдать объект планировалось в ноябре 2022 года


                    В Башкирии перенесут открытие социально-культурного центра за ₽120 млн

Сроки завершения строительства социально-культурного центра (СКЦ) в селе Тирлянский Белорецкого района могут перенести на 30 ноября 2023 года. Об этом говорится в проекте распоряжения правительства, подготовленном министерством строительства и архитектуры республики. Согласно законодательству о закупках, изменение существенных условий контракта возможно по разрешению правительства региона.

Контракт на строительство СКЦ был заключен в апреле 2021 года между ГКУ «Управление капитального строительства РБ» (УКС) и уфимским ООО «Капитал строй». Стоимость договора составила 121 млн рублей при начальной максимальной цене в 152,2 млн рублей. Работы проводятся в рамках национального проекта «Культура» и оплачиваются из средств бюджета республики.

Изначально объект должны были сдать в ноябре 2022 года. Однако впоследствии дату перенесли на 31 июля 2023 года. В апреле 2022 года белорецкое телевидение сообщало, что «строительство Тирлянского социально-культурного центра близится к завершению». В настоящее время на сайте госзакупок нет информации о ходе исполнения контракта, объемах проделанной работы и выплаченных средств.

По данным на сайте УКС, социально-культурный центр в Тирлянском представляет собой одно-двухэтажное здание площадью 3,2 тыс. кв. м. В комплексе предусмотрены зрительный зал на 300 посадочных мест с кафетерием, компьютерная студия, детская игровая, тренажерный зал, библиотека, студия звукозаписи, школа искусств и т.д.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Минстрой также предложил продлить сроки строительства и увеличить стоимость больницы со станцией скорой помощи в селе Большеустьикинском Мечетлинского района. Стоимость работ изначально составляла 333 млн рублей. Теперь смету могут увеличить максимум на 30%. Подрядчиком строительства больницы выступает все то же ООО «Капитал строй». Работы должны были завершить в январе 2023 года.

Кроме того, может вырасти смета строительства международного Центра спортивной борьбы в Октябрьском районе Уфы. На старте работ стоимость объекта оценивалась в 5,03 млрд рублей. Затраты на проект могут вырасти на 30%. Подрядчиком выступает местная компания «Проектстройкомплекс».

ООО «Капитал строй» зарегистрировано в 2014 году в Уфе. Компания подконтрольна Алексею Лесину и Васифу Ашрафову. Лесин также выступает генеральным директором организации. Основным государственным заказчиком компании является Управление капитального строительства РБ, с которым заключен 21 контракт на сумму почти 4,5 млрд рублей. По итогам 2022 года выручка предприятия составила 640,2 млн, а чистая прибыль — 14,4 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.