В мае продажи новых автомобилей в Башкирии упали почти на четверть

В мае продажи новых автомобилей в Башкирии упали почти на четверть

Число приобретенных в мае новых автомобилей в Башкирии снизилось на 23,5% по сравнению с показателем апреля. К таким выводам пришли эксперты Национального бюро кредитных историй (НБКИ), проанализировавшие данные, полученные от 4 тыс. кредиторов.

В апреле в республике было продано 5316 новых автомобилей, в мае — 4068. Снизилось и количество выданных автокредитов, с 4255 до 3401, по сравнению с апрелем оно уменьшилось на 20,1%. Между тем республика, наряду с Москвой, Московской областью, Санкт-Петербургом, Краснодарским краем и Татарстаном, остается в числе лидеров по числу проданных новых автомобилей и выданных кредитов на эти цели. Регион занимает в рейтинге шестую строчку.

Эксперты отмечают, что сокращение выдачи автокредитов в мае 2021 года было отмечено практически во всех регионах страны. После рекордного апрельского роста в мае в целом по стране произошло почти 20-процентное падение показателя.

«Общему снижению спроса на автокредиты в немалой степени способствовало отсутствие продаж по госпрограммам льготного автокредитования. При этом интерес к покупке автомобиля в кредит со стороны граждан с высокими значениями Персонального кредитного рейтинга (ПКР) по-прежнему сохраняется», — прокомментировал генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов отметил, что снижение продаж в мае связано со снижением покупательской активности из-за большого количества праздничных дней и начала сезона отпусков.

Автоэксперт Салават Байгильдин также связывает падение интереса к автомобилям с летним спадом покупательского спроса. При этом, отмечает он, тенденция характерна не только для продаж автомобилей, но и всех сфер торговли.

«Падение связано с тем, что люди начали уезжать в отпуск. Продажи на определенную долю снизились не только в автомобилях, но и в других сферах продаж», — прокомментировал он в разговоре с РБК Уфа.

С окончанием сезона продажи вновь начнут расти, прогнозирует эксперт. Это произойдет не ранее сентября.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.