Новая ОЭЗ в Башкирии будет специализироваться на робототехнике

Во вторую экономическую зону в республике могут войти предприятия, работающие в сфере роботизации, сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

Новая ОЭЗ в Башкирии будет специализироваться на робототехнике

Проектируемая вторая особая экономическая зона в Башкирии будет технико-внедренческого типа. Планируется, что основным направлением работы ОЭЗ будет развитие робототехники, сообщил на Российском промышленном форуме в Уфе премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

«В наши планы входит создание в республике особой экономической зоны технико-внедренческого типа в сфере робототехники. Также хочу сказать, что для эффективного и устойчивого развития экономики, для улучшения инвестиционного климата, необходимо не только развитие новейших производств, но и повышение технологического уровня традиционных отраслей», — сказал Назаров.

Новая ОЭЗ в Башкирии будет специализироваться на робототехнике

Фото: пресс-служба правительства РБ

Глава регионального правительства отметил, что робототехнику в республике уже осваивают несколько предприятий. В частности, есть автоматизированные фермы и налажено производство роботизированных автомоек. А один из будущих участников авиационного кластера будет производить беспилотники.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2021 года премьер-министр правительства Башкирии провел в Санкт-Петербурге переговоры с руководством компании «Геоскан». Была достигнута предварительная договоренность, что отечественный производитель беспилотников разместит свой завод в Уфе в рамках новой ОЭЗ технико-внедренческого типа. Компания будет производить дроны и — в перспективе — аэротакси. Вопрос создания второй особой экономической зоны республики сейчас прорабатывается в правительстве.

В Башкирии пока действует одна ОЭЗ — «Алга», расположенная в Стерлитамакской агломерации. Ее резидентами стали шесть компаний с общим объемом капиталовложений более 10 млрд рублей. Соглашения о намерениях заключили еще 10 потенциальных инвесторов.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.