Компании в Башкирии предусмотрят выплаты мобилизованным работникам

Кроме того, граждане перед отправкой на службу смогут приостановить выплату кредитов и ипотеки


                    Компании в Башкирии предусмотрят выплаты мобилизованным работникам

В Башкирии ряд организаций предусмотрит выплаты своим сотрудникам, которых мобилизуют для отправки на Украину. Об этом сообщил министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев. На брифинге, посвященном вопросам мобилизации, глава ведомства отметил, что все работодатели будут обязаны сохранить рабочие места за сотрудниками, попавшими под призыв.

«Место у сотрудника сохраняется, то есть идет перераспределение обязанностей внутри предприятия. По возвращении он приступает к работе. Причем по многим предприятиям есть мера поддержки — при призыве на службу и по возвращении предусмотрены выплаты. Но место точно сохраняется за ним», — сказал Шельдяев.

Первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Юрий Мельников разъяснил, что по закону работодатель должен приостановить трудовой договор с сотрудником после того, как человек получит повестку из военкомата. Расторгнуть договор он не имеет права.

«Работодатель на основании данной повестки должен издать приказ о приостановлении трудового договора. На основании данного приказа кадровик предприятия должен внести запись в трудовую книжку о приостановлении трудового договора. Также бухгалтерия должна произвести расчеты с гражданином в части начисленной, но не выплаченной зарплаты, невыплаченных отпускных и других», — сказал Мельников.

На время отсутствия сотрудника на его место могут временно трудоустроить другого человека, отметил представитель Минтруда.

Управляющий Национальным банком Башкирии — отделением Банка России Марат Кашапов сообщил, что отправляющиеся на службу граждане могут получить отсрочку платежей по кредитам и ипотеке. Сейчас кредитный мораторий носит рекомендательный характер, но Госдума РФ уже рассматривает соответствующий законопроект, который обяжет банки предоставлять отсрочку.

«Банк России издал рекомендации до того, как будет принят соответствующий закон, о том, что граждане могут обращаться в кредитную организацию, микрофинансовую организацию, кредитный потребительский кооператив с заявлением о реструктуризации кредита. Профессиональным кредиторам рекомендовано идти навстречу — разрабатывать специальные программы реструктуризации либо адаптировать уже существующие. В частности, это предполагает, что есть возможность приостановить платежи либо уменьшить размер бремени по регулярным платежам. Кроме того, рекомендовано не начислять штрафы, пени неустойки за просрочки, не проводить работу по взысканию просроченной задолженности и не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств», — сказал Кашапов.

Как сообщал РБК Уфа, ранее глава республики Радий Хабиров поручил разобраться с каждым случаем ошибочной мобилизации граждан. По его словам, у властей есть цель призвать не всех граждан мужского пола, а лишь небольшую часть мобилизационного ресурса.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.