Шамиль Газизов подал в отставку с поста гендиректора ФК «Уфа»


                    Шамиль Газизов подал в отставку с поста гендиректора ФК «Уфа»

Шамиль Газизов покидает пост генерального директора футбольного клуба «Уфа». Об этом сообщает пресс-служба клуба.

«Шамиль Газизов подал в отставку с поста генерального директора клуба, взяв всю вину на себя за результаты команды в нынешнем сезоне», — говорится в сообщении.

5 июня состоится собрание учредителей ФК «Уфа». На нем будет рассмотрен вопрос отставки гендиректора. Сам Шамиль Газизов в понедельник был недоступен для комментариев.

Ранее клуб анонсировал пресс-конференцию гендиректора «Уфы». Газизов должен встретиться с журналистами 6 июня. Об отмене мероприятия не сообщалось.

54-летний Шамиль Газизов возглавляет уфимский футбольный клуб с перерывами с 2012 года. В 2020–2021 годах он занимал пост гендиректора московского «Спартака».

Футбольный клуб «Уфа» в последние два года преследуют неудачи, как спортивные, так и финансовые. В мае 2022 года команда вылетела из Премьер-лиги практически одновременно с казанским «Рубином». Но, в отличие от казанцев, уфимцы по итогам сезона не смогли вернуться в высшую лигу российского футбола, а наоборот, переходят во Второй дивизион, то есть в третью по рангу лигу. Это случилось после того, как «Уфа» 3 июня проиграла решающий матч краснодарской «Кубани».

Футбольный эксперт, бывший главный тренер клуба «Зенит» Борис Раппопорт в разговоре с РБК Уфа отметил, что успех небольших клубов вроде «Уфы» складывается из многих факторов, в том числе качества управления, своевременного и достаточного финансирования и грамотного подбора специалистов.

«Мне приходилось работать в таких небольших городах и клубах. Главное условие в таких ситуациях, на мой взгляд, — это жить по средствам. Взять бумагу и написать контракты — задача несложная. Вопрос в том, как их выполнить. Я, например, работал в “Сочи” вице-президентом. Мне дали бюджет по тем временам 120–150 млн рублей. И мне больше никто ничего не давал. Я всю смету планировал под этот бюджет. Поэтому главная задача в этих клубах — определить источники финансирования и уже под эти деньги ставить задачи. Что касается Шамиля Газизова, я к нему отношусь с большим уважением. Он сильный менеджер. На месте учредителей клуба я бы попытался его удержать», — сказал Раппопорт.

По словам эксперта, под руководством Газизова ФК «Уфа» в свое время проводил эффективную трансферную политику. В качестве примера он назвал покупку и последующую продажу футболиста Ивана Облякова. В то же время в Уфе слабо поставлена работа по воспитанию собственных игроков, отметил Борис Раппопорт.

Материал обновлен. Пресс-служба ФК «Уфа» по итогам собрания учредителей сообщила, что отставка Шамиля Газизова принята. Бывший гендиректор клуба встретится с журналистами во вторник.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.