В Башкирии зреет очередной медицинский скандал

В Бирском районе водители службы перевозки медиков пожаловались в прокуратуру на низкую зарплату. По их мнению проблемы начались еще в 2016 году, когда врачей и фельдшеров стала перевозить аутсорсинговая компания. По словам водителей, сейчас их оплата составляет 106 рублей в час.

— Начиная с 2016 года (то есть с того времени, как водителей перевели на аутсорсинг) не проводилась индексация зарплат. У водителей нет никаких доплат за работу в ночное время, за работу в праздничные дни. Отсутствует двойная оплата за переработанное время. Отпускные выплаты составляют 8000 рублей, на них не то чтобы с семьей, одному отдохнуть не получается, — пишется в обращении прокурору республики.

— Профсоюз «Действие», объединяющий в своих рядах самих работников, уже на протяжении многих лет бьёт тревогу по поводу состояния системы здравоохранения, — говорит региональный координатор профсоюза действие» Антон Орлов. — Главную тревогу вызывают низкие и несоответствующие тяжести этой работы заработные платы, вынуждающие работников увольняться. К сожалению, в созданной чиновниками для своего начальства параллельной реальности цифр и отчётов всё прекрасно, в отличие от реальности, с которой сталкиваются тысячи пациентов больниц и поликлиник, которые сидят в очередях к измученному терапевту, на которого повесили 2, 3, а то и все 4 участка и так далее, не могут попасть к узкому специалисту, и к которым на вызов приезжает, если и без задержки, то в большей части случаев один фельдшер вместо двух, и так далее.

— В условиях растущей инфляции и цен практически на всю линейку товаров первой необходимости, ЖКХ и прочих расходов, вопрос достойной оплаты труда постепенно выходит на первое место, но работникам нужно понимать, что без их собственных усилий это попросту невозможно, — продолжает г-н Орлов. — И это касается абсолютно любой профессии и должности, не только медработников. Пока работник сам молчаливо соглашается и терпит, что его труд оплачивается не полностью или недостаточно, ситуация не поменяется.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.