Число «раскрытых» эскроу-счетов в Башкирии приблизилось к 8 тысячам


                    Число «раскрытых» эскроу-счетов в Башкирии приблизилось к 8 тысячам

В Башкирии в мае раскрыли 248 эскроу-счетов на 797,7 млн рублей, следует из опубликованной статистики ЦБ РФ. Общее число «раскрытых» счетов в регионе составило 7998, сумма перечисленных с них средств — 21,2 млрд рублей.

Число эскроу-счетов в республике превышает 13,5 тыс. По этому показателю Башкирия вышла на второе место в Приволжском федеральном округе, лидирует по-прежнему Татарстан (19,05 тыс. счетов), на третьей строчке оказался Пермский край (13,1 тыс.). В мае число действующих счетов в республике практически не изменилось, но превысило показатели Пермского края, где за месяц раскрыли 1,7 тыс. счетов на 4,9 млрд рублей. Меньше всего счетов в рамках проектного финансирования в ПФО в Мордовии (1,08 тыс.), Кировской области (1,9 тыс.) и Марий Эл (1,9 тыс.).

Объем средств на эскроу-счетах в республике в мае вырос на 372 млн рублей до 44,54 млрд рублей. По этому показателю Башкирия — на четвертой позиции в ПФО. Лидируют Татарстан (82,8 млрд), Нижегородская область (56,6 млрд) и Пермский край (45,06 млрд).

На 1 июня в республике между застройщиками и банками заключено 122 договора проектного финансирования, остаток средств по ним составляет 91,2 млрд рублей.

Застройщики России перешли от долевого строительства к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов летом 2019 года. На таких счетах хранятся средства до выполнения девелоперами обязательств по возведению жилья, после чего счета «раскрывают». Само строительство при этом финансируется за счет кредитов или собственных средств застройщиков.

По данным Минстроя Башкирии, в регионе 114 застройщиков возводят 233 многоквартирных дома общей площадью 2,8 млн кв. м, 95 из них привлекают средства дольщиков путем через эскроу-счета, 19 застройщиков строят жилье на 0,8 млн кв. м в старом порядке.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в январе—мае 2022 года ввели в эксплуатацию 16,4 тыс. квартир общей площадью 1,24 млн кв. м. Это на 13,9% больше уровня аналогичного периода прошлого года. На 1 тысячу жителей республики введено 311 кв. м жилья, Среди субъектов России республика находится на восьмом месте, среди регионов ПФО — на втором месте.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.