Объем средств на эскроу-счетах в Башкирии приблизился к 20 млрд

Объем средств на эскроу-счетах в Башкирии приблизился к 20 млрд

На 1 июня объем средств, размещенных участниками долевого строительства на эскроу-счетах в Башкирии, составил 19,67 млрд рублей. За месяц показатель вырос на 1,87 млрд рублей, следует из опубликованной Банком России статистики.

За май число таких счетов в регионе выросло на 748 и достигло 7,6 тыс. По данному показателю республика удержалась на пятом месте в Приволжском федеральном округе. Список лидеров не изменился. На первом месте по-прежнему Татарстан, где число счетов эскроу за месяц выросло на 950 и достигло 13,97 тыс., вторую строчку занимает Пермский край, здесь в мае показатель увеличился на 685 до 11,6 тыс. Тройку лидеров замыкает Нижегородская область, где число таких счетов выросло за месяц на 791 до 10,1 тыс. Четвертую строчку в ПФО занимает Удмуртия, здесь показатель увеличился на 1,2 тыс. счетов до 8,7 тыс.

В мае в Башкирии было раскрыто четыре эскроу-счета, за месяц сумма средств, перечисленных застройщикам и банкам в погашение кредитов, составила 2,5 млн рублей. Всего в регионе раскрыто 2,33 тыс. счетов на 6,14 млрд.

За месяц число действующих кредитных договоров между застройщиками и банками в Башкирии выросло на пять и составило 82. Общий лимит средств по ним составляет 57,06 млрд.

В России на 1 июня число эскроу-счетов составило 461,47 тыс., объем средств, размещенных на них, достиг 1,99 трлн рублей. По завершенным объектам строительства раскрыто более 108,3 тыс. счетов на 309,26 млрд рублей.

Новые механизмы финансирования долевого строительства в России ввели в 2018 году. Деньги дольщиков депонируются на эскроу-счетах в банках до завершения строительства объектов и становятся доступны застройщику только после ввода объекта в эксплуатацию. Сама застройка финансируется за счет кредитов или собственных средств застройщика.

По мнению заместителя генерального директора Фонда развития жилищного строительства РБ по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ Евгения Декатова, рост числа эскроу-счетов в мае мог быть связан с возросшим спросом на недвижимость в ожидании новостей о продлении программы льготной ипотеки.

«В целом ожидать взрывного темпа роста числа эксроу-счетов не стоит, оно будет увеличиваться с появлением новых строящихся объектов. На рынке практически закончились объекты, возводимые без применения этого механизма, и присутствие эскроу-счетов практически стопроцентное. В динамике возможны лишь сезонные колебания, связанные с изменением спроса на недвижимость», — отметил Евгений Декатов в беседе с РБК Уфа.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.