В Башкирии заключат контракты за 152 млн на борьбу с непарным шелкопрядом


                    В Башкирии заключат контракты за 152 млн на борьбу с непарным шелкопрядом

В Башкирии объявили итоги аукционов на выполнение работ по уничтожению и подавлению численности лесных вредителей — непарного шелкопряда. ГБУ «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров РБ» заключит три контракта на общую сумму 152 млн рублей.

Подрядчиками стали уфимская компания «Гард сервис» и предпринимательница из Волгограда Ольга Иванова. «Гард сервис» будет обрабатывать леса в Баймакском лесничестве. При начальной цене контракта 65,5 млн рублей компания взялась выполнить работы за 64,9 млн рублей.

Ольга Иванова получит подряд на проведение работ в Белебеевском и Альшеевском лесничествах. Контракт по первому аукциону будет заключен за 62,9 млн рублей при начальной стоимости 63,8 млн, по второму — за 24,2 млн при начальной цене 25,8 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в общей сложности в трех районных лесничествах предстоит обработать 80,7 тысячи гектаров. Самые большие площади — в Альшеевском лесничестве, 41,8 тысячи гектаров. В Баймакском районе необходимо провести работы на площади 34 тысячи гектаров, в Белебеевском — 4,7 тысячи гектаров. Как следует из технической документации, обработку лесов будут проводить биологическими инсектицидами на основе штамма бактерий Bacillus thuringiensis.

Опрыскивание лесов будет проводиться с 16 мая по 10 июня 2022 года. Дата начала проведения работ может быть изменена в связи с погодными условиями. При проведении мероприятий исполнитель должен заранее оповестить об этом местных жителей и пчеловодов. В 300 метрах от места обработки нужно устанавливать предупреждающие аншлаги.

Ранее компания «Гард сервис» также получила контракт на оказание услуг по обработке лесов от непарного шелкопряда в Стерлитамакском лесничестве. За обработку 65 тыс. га лесов предприятие получит от государства 125,1 млн рублей.

Проблема непарного шелкопряда обострилась на юге республики весной 2021 года. Тогда в пяти муниципалитетах был объявлен режим ЧС. Часть лесов была уничтожена аномально расплодившимся вредителем. На борьбу с насекомыми выделили 324,3 млн рублей. Из-за обработки лесов погибла часть хозяйственных пчел в личных подворьях жителей республики. На компенсации пчеловодам было выделено 16,9 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.