В Башкирии вдвое снизят размер задатка на торгах по продаже госимущества


                    В Башкирии вдвое снизят размер задатка на торгах по продаже госимущества

В Башкирии планируют двое снизить размер задатка при продаже государственного и муниципального имущества стоимостью менее 100 млн рублей. Соответствующие поправки в закон о приватизации региональный парламент рассмотрит на ближайшем пленарном заседании.

На сегодняшний день размер задатка составляет 20% от начальной цены лота. Предлагается снизить его до 10%.

«Это позволит сократить затраты потенциальных покупателей на обслуживание заемных средств, необходимых для участия в приватизационных торгах. Мы рассчитываем на то, что в результате круг интересантов расширится и торги будут более конкурентными», — сообщил спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Проект ранее поддержали на заседании профильного комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму.

Изменения в региональное законодательство вносят вслед за поправками в федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества». Аналогичные изменения были приняты Госдумой в ноябре 2022 года «в целях расширения круга потенциальных покупателей госимущества».

Как сообщал РБК Уфа, в октябре 2022 года парламент внес поправки в закон о приватизации госимущества, позволяющие заключать контракт с единственным заявителем по начальной цене реализации лота. Ранее такие процедуры признавались несостоявшимися. Поправки внесли также вслед за аналогичными изменениями в федеральном законодательстве.

В 2021 году Минземимущества Башкирии провело десять аукционов по продаже госимущества, на участие в двух процедурах было подано две заявки и обе были признаны несоответствующими требованиям. В 2022 году (по данным на начало августа) министерство провело 16 аукционов, минимальная цена лота составляла 312 тыс. рублей, максимальная — 75,4 млн рублей, состоявшимися признали только один.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.