В Башкирии установят правила надзора за безопасностью аттракционов

В 2020 году вступили в силу новые правила регистрации и контроля за деятельностью аттракционов


                    В Башкирии установят правила надзора за безопасностью аттракционов

В Башкирии собираются принять региональный закон, устанавливающий порядок контроля за деятельностью и безопасностью аттракционов. Проект документа под названием «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов» получил одобрение профильного комитета Госсобрания — Курултая Башкирии по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, законопроект направлен на обеспечение безопасной работы парков развлечений в городах республики.

«Соблюдение юридическими лицами и предпринимателями обязательных требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов предлагается сделать предметом регионального государственного надзора. Законопроект был разработан нами по обращению Инспекции гостехнадзора РБ. Принятие закона урегулирует правоотношения в данной сфере», — сказал Толкачев.

В проекте закона указано, что контроль за деятельностью аттракционов возлагается на региональный орган гостехнадзора, уполномоченный правительством РБ. Финансироваться работы по надзору будут из бюджета Башкирии. Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на январском заседании Госсобрания.

Авторы обосновывают необходимость принятия документа на региональном уровне тем, что в 2020 году федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и постановление правительства РФ от 2019 года передали вопросы контроля за работой парков развлечений на уровень субъектов. При этом данные документы не устанавливают предмет контроля в области деятельности аттракционов. В то же время федеральное законодательство допускает, что неурегулированные моменты могут быть прописаны в региональных законах и постановлениях.

Постановление правительства РФ от 2019 года предусматривает, что регионы также отвечают за государственную регистрацию аттракционов, ведение их реестра и исключение аттракционов из списка зарегистрированных.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2022 года два уфимских предпринимателя анонсировали проект строительства парка аттракционов на набережной реки Белой. Объем необходимых капиталовложений в проект оценивается в 50–70 млн рублей. Предполагается, что в парке будут установлены 15 аттракционов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.