Башкирия удержалась в топ-20 регионов по качеству дорог


                    Башкирия удержалась в топ-20 регионов по качеству дорог

Башкирия по итогам 2022 года сохранила 17-ю позицию в рейтинге российских регионов по качеству дорог, составляемом РИА Новости. Доля дорог регионального или межмуниципального и местного значения, отвечающих нормативам, по итогам прошлого года в республике составила 65,8%, годом ранее показатель был равен 62%.

В целом по стране более 90% всех автодорог приходится на дороги регионального и местного значения, из них 52,6% отвечают нормативным требованиям. В 44 регионах доля таких дорог ниже среднероссийского уровня.

Лидером рейтинга, как и годом ранее, стала Москва, где нормативам отвечают 97,6% региональных и местных дорог. В лидеры также вошли ХМАО, Краснодарский край, Челябинская область и Ингушетия, где показатель превышает 80%.

Аутсайдером рейтинга стала Архангельская область, где нормативам соответствуют только 13,3% региональных и местных дорог. В тройку худших также вошли два региона ПФО — Марий Эл и Кировская область, где показатели равны 27,7% и 25% соответственно.

Из регионов Приволжского федерального округа лидером стала Пензенская область, где нормативам соответствует 66,7% дорог — это 14-е место в стране. На втором месте в округе и 16-м в России оказалась Ульяновская область с показателем 65,9%. Башкирия на третьем месте в округе. Татарстан на четвертом в ПФО и 19-м в РФ — в соседней республике нормативу соответствует 64,4% дорог.

Авторы рейтинга считают, что в перспективе доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, будет расти за счет реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и к 2024 году составит как минимум 54%. В прошлом году в его рамках дорожные работы провели на 5,9 тыс. объектов, к нормативу привели 16,8 тыс. километров дорог, на развитие региональных и местных дорог из бюджетов всех уровней направили около 420 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, к концу 2022 года в Башкирии в нормативном состоянии находились 1328 км дорог регионального значения. Это на 15,4% больше, чем на конец 2021 года — тогда нормативным в республике считался 1151 км автодорог. В целом из всех дорог регионального значения в нормативное состояние приведено 56,7%.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.