Как Александру Матросову подобрали в Учалах фальшивого брата. Но мы нашли настоящего

Александр Матросов, своей грудью закрывший амбразуру немецкого дзота, стал одним из самых знаменитых героев Великой Отечественной войны. Но с 80-х годов прошлого века не прекращаются попытки приписать его бессмертный подвиг вороватому сыну распутного пьянчуги из деревни Кунакбаево Учалинского района Башкирии Шакирьяну Мухамедьянову. Главную роль в фальсификации биографии героя сыграл партийный идеолог и журналист Рауф Насыров, успевший даже подобрать русскому парню «родню» в этой деревне. Но нам удалось найти настоящего родного брата главного национального героя нашей страны, а точнее вернуть его из забвения.

Вот он настоящий родной брат Александра Матросова – Василий Матвеевич Матросов получает награду. Фото опубликовал Фарит Султанов. Автор снимка Марк Марков-Гринберг. Белоруссия, июнь 1944-го

В своей книге «Откуда ты родом, Матросов?» Рауф Насыров пишет о брате Шакирьяна Мухамедьянова Муртазе Юсупове и уверяет читателей в сходстве его дочери с Александром Матросовым: «Вовсе вылитый Матросов». Но несколько лет назад в Национальной библиотеке имени Валиди в старой газете «Красная звезда» мы натолкнулись на упоминание о геройском служении на фронте настоящего родного брата Александра Матросова – Василия. Была там указана и точная дата основной публикации – 23 мая 1944 года. Но газеты именно за эту дату в фондах «республиканки» не оказалось.

— Странно, но наверняка номер есть в цифровом виде, — обнадежили библиотекари. – «Красная звезда» — центральное издание и просто так газета пропасть не могла.

Но и в цифровом виде именно этого номера тоже не оказалось. На подозрительную цепь исчезновений документов о Матросове в Башкирии ещё в 1989 году обратил внимание кандидат исторических наук Риф Аюпов в статье «Гипотеза, построенная на песке», опубликованной в «Советской Башкирии» 14 апреля того же года: «Как будто специально прошлись по следам Героя».

Фото Александра Матросова из уголовного дела

Однако нужный номер газеты сохранился в архивах самой редакции «Красной звезды», сотрудники которой нам охотно помогли. В присланной из Москвы заметке военной поры рассказывается, что на фронте отважно сражается пулеметчиком родной брат Героя Советского Союза Александра Матросова – Василий.

Красная звезда» рассказала о родном брате Александра Матросова

— До января 1944 года он ковал оружие для фронта в тылу и после гибели Александра сам взял в руки оружие, чтобы беспощадно мстить немцам, — приводит газета выдержку из публикации красноармейской газеты «За советскую Родину», соединения, в котором служил Василий.

В заметке говорится, что старшему брату 42 года, до армии он трудился механиком, на фронте стал кандидатом в члены ВКП (б) и заслужил орден Славы — очень уважаемый среди солдат.

Номер «Красной звезды» изъяли из башкирских библиотеки неспроста, поскольку Рауф Хаевич уже успел подобрать герою другого «брата» — Муртазу Юсупова. Но к чести Муртазы, тот не стал ввязываться в «проект» Рауфа Насырова. А ведь мог покривить душой и купаться в лучах ворованной славы…

Этого человека Рауф Насыров подобрал в качестве «брата» Александру Матросову. Фото из его книги «Откуда ты родом, Матросов?»

И в «Ленинце» за 23 февраля 1988 года мы нашли статью о Василии. Следопыты уфимского ДК «Химик», обнаружили в газете Приволжского военного округа «Красноармеец» («За родину») статью от 3 сентября 1944 года, рассказывающую, что брат героя находился на излечении в госпитале в Пензе и встречался там с курсантами местного артучилища.

«Ленинец» о Василие Матросове

— Я пошел на фронт на смену Саше, — говорил бойцам Василий. — Недалек тот день, когда я снова встану в строй и уже на территории Германии буду мстить гитлеровцам за кровь моего незабвенного брата.

Правда, в выводы уфимских школьников закралась ошибка. Они решили, что Василий – младший брат Александра, раз он пошел на фронт после него. Но Василий был механиком, а квалифицированных рабочих на фронт не отпускали даже добровольцами. Только после того, как подвиг Александра прогремел на всю страну, Василию удалось попасть в Красную армию.

Летом 2021 года мы нашли ещё одну заметку о Василии — в «Комсомольской правде» от 2 июня 1944 года, где рассказывается, что тот, узнав о гибели Александра, действительно, сам пришел в военкомат и попросил отправить его на фронт добровольцем.

«Комсомольская правда» тоже написала о подвиге Василия Матросова

Но, самое главное, в сентябре 2021 года у исследователя Фарита Султанова из Магнитогорска мы обнаружили военную фотографию Василия Матвеевича Матросова.  Любопытно, что поначалу Фарит и не догадывалсяо том, что разметил у себя фотографию брата главного национального героя нашей страны. А сейчас фото Василия находится и на сайте Минобороны России «Память народа». Так общими усилиями всё стало на свои места и брата Александра Матросова вернули из забвения.

Фрагмент снимка Марка Маркова-Гринберга, размещенный на сайте Минобороны РФ «Память народа»

В «Алфавитной карте» Василия, которая нашлась на сайте «Память народа» в графе «Где и какие родственники проживают. Отец, жена» указано – «Одинокий». Жизнь у него, как и у Александра, складывалась не гладко…

Среди погибших или умерших от ран и болезней во время войны Василия мы не нашли. Значит жив остался герой!

В качестве места рождения Василия указана Орловская область, Суземский район, село Суземки. Видимо лихолетье гражданской войны и последующей разрухи разбросало семью Матросовых в разные концы нашей страны. А с 1944 года район перевели в Брянскую область.

Малая родина Матросовых находится на Брянщине. Сайт «Память народа»

Любопытно, что в Суземском районе фамилия Матросов не редкая, а председателем местного райсовета сейчас трудится Матросов Андрей Владимирович. Так что малая родина рода Матросовыхнаходится на Брянщине, а вовсе не в Кунакбаево, где хватает своих – настоящих, а не ворованных героев Великой Отечественной войны.

Председатель Суземского райсовета Брянской области Андрей Матросов. Фото с сайта Суземской районной администрации

Муртаза Юсупов, которого Рауф Насыров тщетно пытался назначить братом Александра Матросова, умер в 1999 году и похоронен в Уфе на Северном кладбище.

Сохранились воспоминания однополчан Александра Матросова о том, что по пути на фронт на одной из станций тот случайно встретил своего двоюродного братаДмитрия. Сейчас мы ищем сведения о нем.

Александр КОСТИЦЫН

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.