В Башкирии спасателей освободят от ответственности за ущерб при ЧС

Ранее подобная норма была введена в федеральное законодательство.

В Башкирии спасателей освободят от ответственности за ущерб при ЧС

Госсобрание — Курултай Башкирии собирается рассмотреть в первом чтении проект поправок в республиканский закон о профессиональных аварийно-спасательных службах. Документ предусматривает освобождение спасателей от ответственности за причинение ущерба здоровью или имуществу граждан при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, законопроект уточняет положения, связанные с привлечением сотрудников региональных аварийно-спасательных служб к ликвидации ЧС и их последствий.

«Разработанный нами законопроект предусматривает, что члены аварийно-спасательных подразделений освобождаются от ответственности за ущерб, который может быть нанесен в ходе проведения спасательных операций. В экстремальных ситуациях порой приходится принимать решения, сопряженные с высоким риском для здоровья и имущества спасаемых людей. Если такие решения не превышают пределов крайней необходимости, а риск оправдан, то спасатели не будут отвечать за последствия», — сказал Толкачев.

Предлагаемые изменения позволят руководителям спасательных служб и рядовым сотрудникам принимать решения в экстремальных условиях, не боясь последствий, добавил спикер регионального парламента.

Ранее подобная норма была введена в федеральное законодательство. В принятых в июне 2021 года Госдумой поправках в федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» введены понятия «оправданный риск» и «крайняя необходимость».

«Спасатели, участвующие в проведении аварийно-спасательных работ и действующие в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости, если при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости, могут освобождаться от ответственности за причинение материального ущерба, вреда здоровью спасаемых людей, других спасателей или их гибель», — говорится в документе.

Как рассказал РБК Уфа руководитель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика», бывший сотрудник МЧС Денис Ефремов, принятие такого законопроекта позволит спасателям свободно выполнять свою работу, не опасаясь правовых последствий в виде исков от владельцев пострадавшего имущества.

«Любая спасательная операция — это риск чьим-то здоровьем и имуществом. Во время любого пожара вам нужно вскрывать двери, окна, прорываться куда-то. Это тоже повреждение имущества. Любое действие с человеком — это, понятно, риск его здоровью. Мне кажется, за имущество точно нужно снимать ответственность, потому что спасатели иногда сомневаются. Когда горит дом, а кто-то поставил свою машину так, что пожарная машина не может проехать, то сейчас большинство спасателей не поедут дальше и дом сгорит. Они боятся, что повредят эту машину и это будет вычтено из их зарплаты. То есть такой механизм должен быть. Должно какой-то комиссией решаться, что в целях спасения жизни людей, если не было других способов, повреждение имущества было оправданно», — сказал Ефремов.

Внесенным в Госсобрание РБ законопроектом также уточняются понятия «спасатель республиканских профессиональных аварийно-спасательных служб, республиканских профессиональных аварийно-спасательных формирований».

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.