Спор о правах на «Мисс Башкортостан» дошел до московского суда

Ранее компания предпринимательницы Евгении Машко проиграла тяжбу с правообладателем бренда в двух инстанциях


                    Спор о правах на «Мисс Башкортостан» дошел до московского суда

Уфимская компания «Созвездие первых» обратилась в Суд по интеллектуальным правам в Москве с требованием отменить решения в рамках спора с ООО «Национальный конкурс красоты и грации». Ранее эта фирма добилась признания незаконным использования бренда «Мисс Башкортостан» на сайте телеканала MTVmix.

Кассационная жалоба ООО «Созвездие первых» оставлена без движения из-за формальных нарушений. Заявителю предложили устранить их до 28 ноября, после чего дело может быть принято к рассмотрению.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2021 года московское ООО «Национальный конкурс красоты и грации» обратилось с иском о нарушении интеллектуальных прав к компании уфимской предпринимательницы Евгении Машко «Созвездие первых». Истец требовал удалить с сайта подконтрольного Машко телеканала упоминания конкурса красоты «Мисс Башкортостан» и выплатить ему как правообладателю торгового знака компенсацию в 100 тысяч рублей.

В мае 2022 года Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск, в августе решение было поддержано 18-м арбитражным апелляционным судом.

Сама Евгения Машко и юрист компании «Созвездие первых» не признали претензии правообладателя. Они указали на то, что предпринимательница проводила детский конкурс «Мини-мисс Башкортостан», что не является тождественным бренду «Мисс Башкортостан». Кроме того, Машко подчеркивала, что проводила этот конкурс задолго до того, как московская фирма зарегистрировала права на торговый знак.

Юрист ответчика Андрей Николенко сообщал РБК Уфа, что в требованиях истца были нестыковки. В частности, суд постановил удалить упоминания спорного бренда с сайта MTVmix. Однако к моменту вынесения решения информации о конкурсе на портале уже не было, а сам ресурс зарегистрирован на постороннее лицо.

Президент ООО «Национальный конкурс красоты и грации» Михаил Клочков сообщал РБК Уфа, что не видит оснований для пересмотра решений судов двух инстанций. Бизнесмен отметил, что в октябре 2022 года его компания проведет в Уфе конкурс красоты «Мисс Башкортостан». На сайте мероприятия говорится, что «финальное шоу конкурса» состоится 10 декабря «на одной из самых престижных площадок».

РБК Уфа обратился к сторонам за комментариями.

Евгения Машко — уфимская предпринимательница, блогер и «светская львица», организатор мероприятий. Согласно открытым данным, Машко является совладелицей компаний «Созвездие первых» (деятельность в области телевизионного вещания), «Ветеран ВС» (аренда и управление недвижимостью), «Феникс» (строительство дорог). Все три организации зарегистрированы в поселке Чесноковка Уфимского района. Ее супругу Павлу Машко принадлежал ныне ликвидированный Благоварский молочный комбинат.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.