Радий Хабиров утвердил выплаты «детям войны» в Башкирии

Республиканский закон о статусе этой категории граждан был принят в марте 2021 года.

Радий Хабиров утвердил выплаты «детям войны» в Башкирии

«Детям войны» в Башкирии выплатят единовременные пособия по 1 тысяче рублей. Выплаты будут производиться в августе — сентябре 2021 года. Об этом говорится в указе главы республики Радия Хабирова. Документ опубликовала вице-спикер Госсобрания Эльвира Аиткулова, его подлинность РБК Уфа подтвердили в администрации главы РБ.

«Произвести в августе — сентябре 2021 года единовременную выплату в размере 1000 рублей гражданам РФ, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года включительно, постоянно проживающим на территории Республики Башкортостан», — говорится в тексте указа.

Выплаты поручено организовать министерству семьи, труда и социальной защиты населения республики.

Как сообщал РБК Уфа, региональный закон «О детях войны» был принят Госсобранием — Курултаем Башкирии в марте 2021 года. По закону, к этой категории граждан относятся люди, которым на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет. В законе не содержатся положения о материальной поддержке «детей войны». Авторы документа указали, что соответствующее положение будет приниматься правительством республики.

В Башкирии насчитывается более 189 тысяч человек, попадающих в категорию «детей войны». Порядка 13 тысяч из них не пользуются никакими льготами. После принятия закона «детям войны» начали выдавать соответствующие удостоверения. Документ дает право в том числе вне очереди пользоваться медицинскими услугами по программе госгарантий и получать путевки в организации стационарного социального обслуживания.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.